В СБ ООН внесен второй вариант проекта резолюции по Грузии - более мягкий, чем российский
 
 
 
В СБ ООН внесен второй вариант проекта резолюции по Грузии - более мягкий, чем российский
НТВ

В Совбез ООН внесен второй вариант проекта резолюции по Грузии, более мягкий, чем российский. Об этом сообщил журналистам в среду вечером постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, второй проект резолюции внесли "европейские партнеры", сообщает РИА "Новости". Чуркин не уточнил, о каких именно странах идет речь. "Работа будет непростой", - добавил он. Ранее в СБ ООН не прошло составленное Россией заявление главы этой организации. Тогда с формулировками Москвы не согласились США.

"Некоторые члены Совета Безопасности считают, что можно в лайковых перчатках подходить к этому вопросу. Россия настроена работать с предложенной нами резолюцией, которая дает четкую и принципиальную характеристику действиям грузинского руководства", - отметил российский дипломат.

Свой проект резолюции СБ ООН по Грузии Россия внесла накануне. В этом документе, в частности, Россия предлагает СБ ООН продлить мандат миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта до 15 апреля 2007 года. Кроме того, российский проект содержит призыв к Грузии вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья. Как ранее заявил Чуркин, в проект вошли положения, которые Россия ранее хотела включить в проект официального заявления председателя СБ ООН по ситуации в Грузии, не прошедший из-за поправок США.