Площадь в Риме названа именем Анны Политковской
 
 
 
Площадь в Риме названа именем Анны Политковской
Архив NEWSru.com

Небольшая площадь на территории римской виллы Памфили в четверг была названа именем убитой год назад российской журналистки Анны Политковской. На церемонии открытия памятного знака присутствовали мэр Вальтер Вельтрони и дочь журналистки Вера.

"Анна Политковская была очень смелой женщиной и настоящей журналисткой. Она всегда была на стороне слабых и угнетенных. Она всегда была в гуще событий, а не наблюдала за ними со стороны", - Вельтрони, слова которого приводит РИА "Новости".

Мэр отметил, что в Италии никогда не прекращали говорить о Политковской. "Мы собрались здесь, чтобы увековечить ее имя в нашем городе. То, что мы сейчас делаем, диктует нам сердце. Мы никогда не должны забывать ее гражданскую позицию, ее борьбу за правду и свободу", - сказал он.

"Есть события, которые имеют мировое значение. И таким событием является гибель Политковской", - сказал Вельтрони. Вера Политковская в свою очередь отметила, что чувствует себя "странно, находясь здесь и видя эту табличку с именем мамы спустя год после ее смерти".

На церемонии также присутствовали представители российского посольства и сотрудница "Новой газеты", в которой работала Политковская, Зоя Ерошок. орреспондент "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года.