Неизвестные, предположительно боевики сепаратистской группировки ЭТА, взорвали здание суда в ночь на субботу в баскском городе Толоса, провинция Гипускоа
 
 
 
Неизвестные, предположительно боевики сепаратистской группировки ЭТА, взорвали здание суда в ночь на субботу в баскском городе Толоса, провинция Гипускоа
Reuters

Неизвестные, предположительно боевики сепаратистской группировки ЭТА, взорвали здание суда в ночь на субботу в баскском городе Толоса, провинция Гипускоа, сообщает Национальное радио Испании (НРИ), со ссылкой на Департамент внутренних дел баскского регионального правительства.

"Пострадавших нет, однако, бомба весом примерно в десять килограммов, спрятанная в рюкзак, который был оставлен двумя террористами у входа в суд на улице Сан-Хуан Аррамале Энпаранца, причинила большой материальный ущерб, как зданию суда, так и близлежащим строениям", - говорится в сообщении.

По данным НРИ, "примерно за час до взрыва о нем предупредил неизвестный, позвонивший от имени ЭТА в баскскую Ассоциацию помощи на дорогах DYA - полиция успела эвакуировать людей с прилегающих к суду улиц".

"От взрыва в стене суда образовался пролом диаметром в три метра, сильно поврежден фасад шестиэтажного здания, выбиты все стекла. Оконных стекол лишились и все близлежащие строения. Повреждено 20 автомобилей, которые были припаркованы рядом с судом", - отмечает НРИ.

Здания судов в Стране басков являются постоянными объектами нападения боевиков ЭТА, группировки, которая добивается методами террора независимости баскских территорий от Испании с конца 60-х годов прошлого столетия.

Взрыв в Толосе электронная версия газеты Mundo объясняет местью сепаратистов властям за принятое две недели назад решение поставить вне закона две баскские партии, близкие по идеологии к ЭТА - Баскское националистическое действие и Компартию баскских земель, а также за длительные сроки тюрьмы, к которым были приговорены баскские активисты, боровшиеся за амнистию отбывающих наказание членов ЭТА, сообщает РИА "Новости".