Южная Осетия в преддверии президентских выборов и на фоне развернувшегося скандала с одним из претендентов на этот пост ограничила въезд в страну, в том числе и для граждан России Стоит отметить, что ограничения на границе ЮО были введены после того, как 30 сентября южноосетинский Центризбирком отказал в регистрации кандидатом в президенты главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамболату Тедееву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия в преддверии президентских выборов и на фоне развернувшегося скандала с одним из претендентов на этот пост ограничила въезд в страну, в том числе и для граждан России
Russia Today
 
 
 
Стоит отметить, что ограничения на границе ЮО были введены после того, как 30 сентября южноосетинский Центризбирком отказал в регистрации кандидатом в президенты главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамболату Тедееву
osetia.kvaisa.ru
 
 
 
Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября
Russia Today

Южная Осетия в преддверии президентских выборов и на фоне развернувшегося скандала с одним из претендентов на этот пост ограничила въезд в страну, в том числе и для граждан России. Въезд ограничен для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает Osradio.ru со ссылкой на министра иностранных дел республики Мурата Джиоева.

Он пояснил, что "ограничение не касается граждан РФ, проходящих службу на четвертой военной базе в Южной Осетии, сотрудников Погрануправления ФСБ РФ, членов их семей, граждан, занятых на восстановительных работах, а также граждан, направляющихся в Южную Осетию по различным семейным делам".

- Соперник Кокойты получил прикладом в челюсть

Власти республики объясняют нововведения на границе необходимостью поддержать стабильность перед выборами президента. По словам Джиоева, эти меры принимаются в целях обеспечения стабильности и общественной безопасности и "не идут вразрез с действующим в республике законодательством и российско-южноосетинском соглашением о взаимных безвизовых поездках". Он также сказал, что российская сторона через посольство в Южной Осетии проинформирована о введенных временных ограничениях.

Стоит отметить, что ограничения на границе ЮО были введены после того, как 30 сентября южноосетинский Центризбирком отказал в регистрации кандидатом в президенты главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамболату Тедееву, сторонники которого пытались прорваться в здание правительства, где располагается и ЦИК, и сорвать заседание избирательной комиссии.

Генпрокуратура республики сообщила, что на данный момент за организацию и участие в беспорядках задержаны 34 человека, из них 30 привлекаются в административном порядке.

Как утверждает Life News, сейчас родственники арестованных в Цхинвали сторонников Тедеева находятся среди тех, кто не может преодолеть границу. Они заявили, что если их в ближайшее время не пропустят, то им придется заблокировать въезд в Северную Осетию из Южной. Они собираются перекрыть Транскавказскую автомагистраль - единственную дорогу, соединяющую Россию с Закавказьем.

Соперник Кокойты получил прикладом в челюсть

Обстановка в Южной Осетии продолжает оставаться напряженной. Накануне в республике был избит еще один возможный претендент на место президента республики Эдуарда Кокойты, лидер оппозиционной Народной партии Роланд Келехсаев, сообщает сайт "Кавказский узел".

"Примерно в 11:50 (3 октября) в Цхинвале на улице Ленина меня затормозила "Нива", оттуда вышли пять человек с автоматами и в масках, в камуфляже. Они разбили мне стекло машины, сказали, чтобы я лег на землю, ударили меня по челюсти прикладом. Я отрубился. У меня сейчас опухла и болит челюсть. После этого они меня обваляли в грязи и затащили в ГУВД Южной Осетии", – сказал Келехсаев.

"Когда я очнулся в ГУВД, они заставили меня лечь на пол и начали меня допрашивать. Спрашивали, где моя печать "Народной партии", где документы. После этого, судя по всему, поступил какой-то звонок, кинули мне мои документы на пол и сказали, чтобы через пять минут я уходил. Потом я уехал", – добавил Келехсаев. Он также добавил, что с него сняли обручальное кольцо.

Келехсаев накануне приехал в Южную Осетию для того, чтобы встретиться с людьми, которые собирают для него подписи: "Я хотел сегодня подытожить все и занести документы в ЦИК, но учитывая, что в очередной раз я был избит… Я даже не знаю, что сейчас делать".

Сейчас Келехсаев проводит медицинское освидетельствование побоев во Владикавказе. "До завтра я подумаю и уже буду действовать в соответствии со своими правами, как гражданина России и Южной Осетии. Если Россия будет закрывать на это глаза, я буду обращаться в международные сообщества, потому что такое дальше продолжаться не может! Там просто происходит избиение людей", – подчеркнул он.

Напомним, президентские выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября. К настоящему моменту ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в президенты - преподавателя детско-юношеской спортивной школы тяжелой атлетики Алана Кочиева, депутата парламента РЮО III и IV созывов Владимира Келехсаева, директора завода хлебобулочных изделий, депутата парламента РЮО ("Единство") Вадима Цховребова, лидера ликвидированной в марте 2011 года по иску Минюста РЮО Социал-демократической партии Дмитрия Тасоева и заведующего отделением Республиканской больницы Айвара Бестаева.

Напомним, всего в ЦИК обратились 27 инициативных групп и две партии. Кроме Тедеева в регистрации отказано инициативным группам члена Адвокатской палаты РСО-Алания Василия Бестаева и врача Республиканской больницы Льва Гагиева.