Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла предложение представителей Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - поехать лечиться в Германию Тимошенко посредством послания, зачитанного ее адвокатом Сергеем Власенко на пресс-конференции в Киеве, пояснила, что она согласна на проведение операции, но только не на родине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла предложение представителей Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - поехать лечиться в Германию
Reuters
 
 
 
Тимошенко посредством послания, зачитанного ее адвокатом Сергеем Власенко на пресс-конференции в Киеве, пояснила, что она согласна на проведение операции, но только не на родине
Global Look Press
 
 
 
На днях СМИ сообщали, что охранник экс-премьера уже забрал ее вещи из тюрьмы, а в берлинской клинике Charite практически готова палата к приезду политика
Global Look Press

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла предложение представителей Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - поехать лечиться в Германию. Отбывающая семилетний срок в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией политик страдает от сильных болей в спине и ей требуется срочная медицинская помощь в виде операции, информирует агентство УНИАН.

Тимошенко посредством послания, зачитанного ее адвокатом Сергеем Власенко на пресс-конференции в Киеве, пояснила, что она согласна на проведение операции, но только не на родине. По ее словам, дело не в том, что она не доверяет украинским врачам, но в том, что она не верит украинскому "режиму". Говоря о власти, стоит отметить, что просьба о переводе экс-премьера на лечение за границу была также подана президенту Украины Виктору Януковичу "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко".

Как отметила политик, ее вынужденная поездка в Германию не означает, что она собирается эмигрировать. Также Тимошенко заверила, что она "никогда и нигде" не будет просить "политическое убежище". Наоборот, экс-премьер "боролась, борется и будет бороться" за свою полную реабилитацию, а также - за снятие с нее всех обвинений, и за возвращение к полноценной политической жизни.

Между тем вместе с просьбой о выдаче разрешения на лечение в Германии представители ЕП также передали Януковичу ходатайство о помиловании. Одобрения обоих документов ожидают глава МИД Литвы Линас Линкявичюс и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Так, министр внутренних дел Ливии Линкявичюс считает, что "пришло время для компромиссов и решения". Оппозиционер Кличко тоже уверен, что "пришло время, когда нужно это сделать, чтобы саммит (Восточногопартнерства - ИФУ) в Вильнюсе был результативным и успешным для Украины", передает "Интерфакс".

О решении отправить Тимошенко за границу стало известно в июне. На днях СМИ сообщали, что охранник экс-премьера уже забрал ее вещи из тюрьмы, а в берлинской клинике Charite практически готова палата к приезду политика. Примечательно, что немецкие врачи подтверждают информацию о том, что ей нужна операция, но украинские отказываются это признавать. Они настаивают на том, что ни в каких экстренных мерах Тимошенко не нуждается.