США признали, что не успеют выполнить свои международные обязательства по ликвидации запасов химического оружия в положенные сроки. Как заявил в среду Пентагон, они намерены просить об отсрочках Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, участником которой являются США, предусматривает ликвидацию по меньшей мере 45% химических арсеналов к 29 апреля будущего года и всех 100% - к
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США признали, что не успеют выполнить свои международные обязательства по ликвидации запасов химического оружия в положенные сроки. Как заявил в среду Пентагон, они намерены просить об отсрочках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, участником которой являются США, предусматривает ликвидацию по меньшей мере 45% химических арсеналов к 29 апреля будущего года и всех 100% - к
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь американские военные говорят, что по "политическим и оперативным причинам", включая судебные иски и связанные с ними задержки в начале работы некоторых объектов по ликвидации боеприпасов, эти сроки для них нереальны
Архив NEWSru.com

США признали, что не успеют выполнить свои международные обязательства по ликвидации запасов химического оружия в положенные сроки. Как заявил в среду Пентагон, они намерены просить об отсрочках.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, участником которой являются США, предусматривает ликвидацию, по меньшей мере, 45% химических арсеналов к 29 апреля будущего года и всех 100% - к концу 2007 г.

Теперь американские военные говорят, что по "политическим и оперативным причинам", включая судебные иски и связанные с ними задержки в начале работы по ликвидации боеприпасов, эти сроки для них нереальны.

По их словам, они будут просить отодвинуть первый промежуточный рубеж до 2007 г. К апрелю будущего года они намерены также определиться с тем, какая отсрочка понадобится им для полного завершения работ.

Отчет о ходе программы был распространен Пентагоном в ответ на запрос агентства Reuters. При этом представитель военного ведомства не согласился с тем, что планируемые отсрочки дают нежелательный сигнал всему миру о приверженности США своим обязательствам в этой сфере. По его словам, речь идет лишь о том, что задача оказалась сложнее, чем представлялось изначально.

Согласно отчету, США успели уничтожить 23% своих запасов зарина, газа VX и других боевых ОВ. Осталось еще существенно более 1400 тонн. Другие подробности не сообщаются.

По словам специалистов, конвенция допускает отсрочки при обоснованном уведомлении за 180 дней. Полная ликвидация запасов химоружия той или иной страной при наличии веских оснований может откладываться на срок до 5 лет.