"Аль-Каида" опровергла информацию о поимке замглавы иракской ячейки организации
 
 
 
"Аль-Каида" опровергла информацию о поимке замглавы иракской ячейки организации
RTV International

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" опровергла появившиеся накануне сообщения о задержании в Ираке заместителя главы иракской ячейки этой террористической организации Абу Хумама.

Соответствующая информация была опубликована на исламистском интернет-сайте, обычно используемом "Аль-Каидой" для обнародования своих сообщений. Подлинность появившейся информации устанавливается, сообщает РИА "Новости".

"Отступническое правительство пытается скрыть свои поражения, объявляя о задержании второго человека в организации "Аль-Каида в Междуречье", - говорится в сообщении террористов.

"Подобные заявления призваны скрыть недавние поражения крестоносцев и их лакеев в Аль-Анбаре (иракская провинция) и в Багдаде", - отмечается в сообщении, подписанном "Совет Шуры моджахедов".

О задержании замглавы иракского отделения террористической сети "Аль-Каиды" заявил в воскресенье в Багдаде иракский советник по национальной безопасности Муваффак ар-Рубаи. Его пресс-конференцию транслировали в прямом эфире арабские спутниковые телеканалы.

"Объявляем сегодня о задержании Хамеда ас-Саиди по прозвищу Абу Хумам или Абу Рана, второго человека в группировке "Аль-Каида" в Ираке после ее лидера Абу Айюба аль-Масри", - сказал ар-Рубаи.

По его словам, Абу Хумам причастен к взрывам шиитских святынь в городе Самарре в феврале и несет ответственность за попытки разжигания межрелигиозной розни в Ираке. Как сообщил ар-Рубаи, задержание одного из важнейших лидеров в иракской ветви "Аль-Каиды" произошло еще несколько дней назад.