Президент США Джордж Буш, совершая свой блиц-визит в Ирак, заявил в понедельник, что количество военнослужащих в стране будет, возможно, сокращено Расположившись на военной базе аль-Асад в окружении генералов и советников, Джордж Буш в течение восьми часов беседовал с ними и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш, совершая свой блиц-визит в Ирак, заявил в понедельник, что количество военнослужащих в стране будет, возможно, сокращено
RTV International
 
 
 
Расположившись на военной базе аль-Асад в окружении генералов и советников, Джордж Буш в течение восьми часов беседовал с ними и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики
RTV International
 
 
 
Глава Белого дома подчеркнул, что решение о сокращении воинского контингента будет зависеть от уровня безопасности, достигнутого в Ираке
RTV International

Президент США Джордж Буш, совершая свой блиц-визит в Ирак, заявил в понедельник, что количество военнослужащих в стране будет, возможно, сокращено. Расположившись на военной базе аль-Асад в окружении генералов и советников, Джордж Буш в течение восьми часов беседовал с ними и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, передает АР. Глава Белого дома подчеркнул, что решение о сокращении воинского контингента будет зависеть от уровня безопасности, достигнутого в Ираке.

Напомним, что на следующей неделе Конгресс заслушает командующего войсками США в Ираке генерала Дэвида Петреуса и посла в Багдаде Райана Крокера, которые доложат о развитии событий в стране. Затем Буш изложит конгрессменам свое видение ситуации и объявит о плане дальнейших действий. Конгрессменам предстоит принять решение о продолжении финансирования оккупации или о выводе войск. Поскольку число жертв иракской войны превышает три тысячи американских солдат, война в Ираке становится все более непопулярной в обществе. Буш заявил, что не считает, будто президентский визит повлияет на то, как будут голосовать парламентарии.

Джордж Буш не уточнил, сколько военнослужащих можно будет отправить домой и когда это произойдет. Пополнение численностью в 30 тысяч человек, которое по решению президента направлено в Ирак в начале этого года, должно закончить свою вахту следующей весной. Остается неясным, произойдут ли настоящие сокращения контингента или таковыми назовут отправку домой на отдых присутствующего сейчас в Ираке подкрепления. Всего в стране расквартировано 162 тысячи американских солдат и офицеров.

Президент США посещал одну из самых безопасных провинций Ирака - Анбар. Местные жители, преимущественно сунниты, на которых держалась власть при Саддаме Хусейне, порвали с террористической организацией "Аль-Каида" и в союзничестве с американскими войсками повернули оружие против террористов, утверждает пропаганда. Расположившись в этой "образцово-показательной" провинции, Буш заявил, что из бесед с командующим Петреусом и послом Крокером сделал следующий вывод: если успех, который они видят в Анбаре, продолжит развиваться, то можно будет поддерживать тот же уровень безопасности меньшим количеством войск.

Из Ирака Буш отправился в Австралию на встречу глав государств Юго-Восточной Азии. В конференц-зале своего самолета, усевшись за столик в окружении журналистов, Буш признал, что его заявления о возможности сокращения воинского контингента вызвали повышенный интерес. "Может быть, я и хотел это сделать", - заявил он. Буш также сказал, что его комментарии ситуации в течение последних восьми месяцев сводились к дилемме: или нужно выводить войска, и тогда в Ираке настанет полный хаос, или нужно наращивать численность военнослужащих. Но сейчас, считает президент, ситуация коренным образом изменилась, и поэтому можно гипотетически рассуждать о вероятном в будущем сокращении контингента.

Но в то же время президент США, выступая перед войсками, которые приветствовали его, подчеркнул, что решения о необходимом количестве войск будут приняты генералами на месте и основываясь на трезвом расчете, а не политиками в Вашингтоне, желающими с помощью СМИ поднять свою популярность. Таким образом, отметил Буш, "когда мы будем снижать количество войск в Ираке, мы будем это делать с позиции силы и успеха, а не с позиции страха и провала".

При этом министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что на оценку ситуации потребуется несколько месяцев. Он признал, что чувствует себя настроенным самым оптимистичным образом с тех пор, как занял свой пост, но о сроках и масштабах сокращения войск говорить затруднился.

Буш тепло говорил о премьер-министре Ирака Нури аль-Малики. Называя аль-Малики своим другом, президент США заверял его, что окажет ему любую помощь для того, чтобы тот мог сделать свою работу по стабилизации ситуации в Ираке.

В Ираке Буша окружали все его основные военные советники. При нем находились Роберт Гейтс, госсекретарь Кондолиза Райс, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пэйс, главнокомандующий американскими войсками на Ближнем Востоке адмирал Уильям Фэллон, советник по национальной безопасности Стивен Хэдли и генерал-лейтенант Дуглас Льют.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино заявила, что "есть некоторые люди, которые считают визит президента показухой для фотокамер. Мы абсолютно несогласны". Окружение президента утверждает, что Бушу было необходимо сесть рядом с премьер-министром аль-Малики, посмотреть ему в глаза и выслушать его, чтобы принять важные решения.

Тем временем политическая обстановка вокруг иракской войны накаляется. Даже республиканский сенатор Джон Варнер выступил на стороне демократов, чем весьма удивил администрацию. Во время летних парламентских каникул он заявил, что сокращение войск надо начать еще до католического Рождества, и если президент не установит точных сроков сворачивания оккупации, то он будет голосовать вместе с демократами за законопроект, который бы обязал администрацию вывести войска из Ирака.