Начальник штаба Объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс опроверг появившееся сообщение о том, что, находясь в Эстонии, он якобы заверил, что у альянса есть план обороны стран Балтии "Об этом я не говорил в Эстонии, не буду говорить и здесь. Это не вопрос для общественного пространства. С учетом событий в Грузии, этот вопрос должен решаться на уровне НАТО, а не военных структур", - заявил журналистам начальник штаба Объединенных сил Н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник штаба Объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс опроверг появившееся сообщение о том, что, находясь в Эстонии, он якобы заверил, что у альянса есть план обороны стран Балтии
mncne.pl
 
 
 
"Об этом я не говорил в Эстонии, не буду говорить и здесь. Это не вопрос для общественного пространства. С учетом событий в Грузии, этот вопрос должен решаться на уровне НАТО, а не военных структур", - заявил журналистам начальник штаба Объединенных сил Н
НТВ
 
 
 
При этом Раммс отметил, что видит в Восточной Европе иную перспективу, нежели в странах Западной Европы
nato.int

Начальник штаба Объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс опроверг появившееся сообщение о том, что, находясь в Эстонии, он якобы заверил, что у альянса есть план обороны стран Балтии. Раммс заявил, что о своем "плане" он узнал из СМИ, которые его неверно процитировали, передает РИА "Новости". При этом начальник штаба НАТО не исключил, что подобный план в скором времени действительно появится.

"Об этом я не говорил в Эстонии, не буду говорить и здесь. Это не вопрос для общественного пространства. С учетом событий в Грузии, этот вопрос должен решаться на уровне НАТО, а не военных структур", - заявил журналистам начальник штаба Объединенных сил НАТО, прибывший с визитом в Литву.

Раммс приехал в Вильнюс в среду с двухдневным визитом после посещения Эстонии и Латвии и в четверг встретился с военным министром страны Юозасом Олекасом и главнокомандующим литовской армией Валдасом Туткусом.

На пресс-конференции Раммс заверил, что о своем заявлении насчет плана обороны балтийских стран узнал из СМИ, в частности, российских, которые его "неточно процитировали".

Генерал пояснил, что такого рода решения принимаются на политическом уровне, поэтому военные не могут себе позволить самодеятельности. "Военные даже не станут над этим думать и принимать решения, так как прежде должны получить приказ на политическом уровне, и, я полагаю, это будет сделано", - пояснил Раммс.

Он отметил, что важным знаком было то, что немецкий канцлер Ангела Меркель, будучи в Эстонии, упомянула о пятой статье договора НАТО, предусматривающей совместные действия стран альянса в случае нападения на одного из его участников, когда говорила о ситуации в Балтии. "С моей точки зрения, больше комментировать это не следует", - добавил генерал.

Ранее, выступая на эстонском телевидении, Раммс отметил, что понимает стремление Эстонии почувствовать себя более защищенной, и призвал эту страну довериться НАТО. "Германия доверяет НАТО со времен холодной войны. Сама организация четко осознает свою обязанность помогать странам, входящим в ее состав", - подчеркнул генерал.

При этом Раммс отметил, что видит в Восточной Европе иную перспективу, нежели в странах Западной Европы, которые уже намного сильнее отдалены от России. По его словам, опасения, что в случае конфликта для предоставления военной помощи Эстонии Североатлантическому альянсу понадобится месяц, неоправданны.