Швейцария пока не получала обращений от России и Грузии о дипломатическом посредничестве
 
 
 
Швейцария пока не получала обращений от России и Грузии о дипломатическом посредничестве
Архив NEWSru.com

Швейцария на данный момент не получала обращений со стороны Грузии или России о представлении их дипломатических интересов в связи с разрывом дипотношений между этими странами. Об этом заявил в четверг ИТАР-ТАСС представитель федерального департамента иностранных дел Швейцарии Ларс Кнухель.

"Общеизвестно, что Швейцария практикует предоставление подобных услуг в рамках политики "доброй воли", но для этого необходимо, чтобы заинтересованная сторона обратилась к Берну с официальной просьбой", - подчеркнул дипломат. "От России или Грузии таких просьб не поступало", - отметил Кнухель.

Швейцария, может, и имеет опыт представления дипломатических интересов других стран, но это осуществляется "исключительно по их просьбе", добавил он. На сегодняшний день Швейцария имеет четыре мандата в рамках "миссий доброй воли". Она представляет интересы США на Кубе, Кубы - в США, США в Иране и Ирана в Египте.

Напомним, накануне Россия и Грузия официально разорвали дипломатические отношения. Посольство РФ в Грузии и консульский отдел 3 сентября прекратили свою работу. Посольство Грузии в России также прекращает свою работу, консульство в среду работало в обычном режиме.

В то же время грузинские СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что интересы РФ в Грузии в связи с закрытием российского посольства будет представлять Швейцария. По их данным, послы России и Швейцарии в среду провели встречу в здании российского посольства в Тбилиси. Со своей стороны МИД России не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что консульские функции посольства РФ в Грузии будет выполнять дипмиссия Швейцарии.