ЦРУ просит Минюст найти "источники" утечки секретов: они подрывают авторитет разведки
 
 
 
ЦРУ просит Минюст найти "источники" утечки секретов: они подрывают авторитет разведки
НТВ

ЦРУ после ряда скандальных утечек секретных данных в прессу обратилось в американский Минюст с просьбой провести официальное расследование. Об этом газете The Washington Times сообщили на условиях анонимности источники в самом управлении.

По их словам, речь идет о секретной программе, о которой директор ЦРУ Леон Панетта докладывал конгрессу США в июне. Информация спустя месяц появилась в печати.

Тогда целый ряд уважаемых американских газет, включая The New York Times и The Washington Post, со ссылкой на действующих и бывших сотрудников ЦРУ сообщил, что разведчики планировали уничтожать лидеров террористов с помощью частной охранной компании Хе - ранее также печально известной по убийствам мирных граждан как Blackwater. Эта программа так и не заработала - глава ЦРУ закрыл ее, как только узнал о ее существовании. Тем не менее раскрытие этих данных имело и другие последствия: "Аль-Каида" включила главу Хе Эрика Принса в список на уничтожение.

Заместитель председателя сенатского комитета по разведке Кристофер Бонд отказался обсуждать тему возможного официального расследования с журналистам. Однако он отметил, что скандалы, связанные с утечками, и другие публикации в СМИ, касающиеся деятельности разведки, нанесли ей "непоправимый ущерб". "Наши союзники спрашивают: "Как мы можем доверять вам в секретных делах, после того, как детали просочились в прессу?", - сказал зампред.

Подобное мнение, по словам Бонда, ему уже приходилось слышать от глав стран Европы, Южной Азии и Ближнего Востока. "Никто из них пока не сказал, что отказывается от сотрудничества, но они начали задавать вопросы", - отметил Бонд.