В интервью ВВС, посвященном публикации своих мемуаров, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал исламский радикализм главной угрозой в сегодняшнем мире Отвечая на вопрос о том, как он относится к утверждению о том, что чеченцы, кашмирцы, палестинцы, иракцы и афганцы противостояли оккупации, Блэр заявил, что западная политика призвана противостоять радикальным исламистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью ВВС, посвященном публикации своих мемуаров, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал исламский радикализм главной угрозой в сегодняшнем мире
BBC News
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, как он относится к утверждению о том, что чеченцы, кашмирцы, палестинцы, иракцы и афганцы противостояли оккупации, Блэр заявил, что западная политика призвана противостоять радикальным исламистам
BBC News
 
 
 
Целью "Аль-Каиды" в Ираке было "не выдворить американские войска из Багдада, а дестабилизировать правительство, за которое проголосовал народ Ирака", сказал он в интервью
Вести

В интервью ВВС, посвященном публикации своих мемуаров, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал исламский радикализм главной угрозой в сегодняшнем мире.

Радикальные исламисты считают, что любой способ достижения цели оправдан, включая применение химического, биологического или ядерного оружия, заявил Блэр.

Экс-премьер, при котором Великобритания присоединилась к войне в Афганистане и Ираке, отверг предположения о том, что его собственная политика могла способствовать росту исламского радикализма.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к утверждению о том, что чеченцы, кашмирцы, палестинцы, иракцы и афганцы противостояли оккупации, Блэр заявил, что западная политика призвана противостоять радикальным исламистам, потому что они "безнравственные и отсталые".

Целью "Аль-Каиды" в Ираке было "не выдворить американские войска из Багдада, а дестабилизировать правительство, за которое проголосовал народ Ирака", сказал он в интервью корреспонденту ВВС Оуэну Беннетт-Джонсу.

Бывший британский лидер, который сегодня является спецпосланником международного квартета по ближневосточному урегулированию, заявил, что Иран - один из крупнейших государств-спонсоров исламского радикализма, и необходимо любым способом не допустить создания Тегераном ядерного оружия.

"Мы должны дать очень четкий сигнал Ирану - что они не могут иметь ядерное оружие, и мы их остановим", - сказал он. Блэр уточнил, что не выступает за военные действия, а просто хочет сказать, что нельзя исключать никаких вариантов.

Иран настаивает, что занимается ядерными разработками исключительно в гражданских целях. Блэр отметил, что его взгляд на внешнюю политику изменился после терактов в США в 2001 году.

"После 11 сентября так или иначе я чувствовал, что определение степени риска изменилось. Самая серьезная угроза состоит в сочетании этого радикального экстремистского движения и того факта, что, если бы они могли, они бы применили ядерное, химическое или биологическое оружие", - сказал Блэр.

"С учетом этого рисковать нельзя", - добавил он. По словам Блэра, он мучился над вопросом, как дать отпор исламскому радикализму и до сих пор сомневается, правильно ли поступил.

Эти очень сложные вопросы, заявил Блэр. "Этот экстремизм имеет настолько глубокие корни, что в конце концов они должны знать: им противостоит воля, которая сильнее их воли", - отметил он.

Тони Блэр также выразил оптимизм по поводу перспективы установления мира на Ближнем Востоке. В четверг в Вашингтоне начались прямые переговоры между израильтянами и палестинцами.