В правительстве Украины пока не знают, какой стеной страна отгородится от России, о чем объявил украинский премьер Арсений Яценюк Сейчас есть лишь идея построения стены, но проект сметы ее строительства в министерство финансов Украины пока не поступал, сообщил глава этого ведомства Александр Шлапак журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве Украины пока не знают, какой стеной страна отгородится от России, о чем объявил украинский премьер Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Сейчас есть лишь идея построения стены, но проект сметы ее строительства в министерство финансов Украины пока не поступал, сообщил глава этого ведомства Александр Шлапак журналистам
Global Look Press
 
 
 
Яценюк объявил на заседании кабмина 3 сентября, что правительство Украины запускает проект "Стена", предусматривающий возведение заградительного забора на границе с Россией. "Это строительство реальной границы между Украиной и РФ", - подчеркнул премьер
Global Look Press

В правительстве Украины пока не знают, какой стеной страна отгородится от России, о чем объявил украинский премьер Арсений Яценюк. Сейчас есть лишь идея построения стены, но проект сметы ее строительства в министерство финансов Украины пока не поступал, сообщил глава этого ведомства Александр Шлапак журналистам.

По его словам, после того, как будет определен формат построения стены, правительство сможет делать расчеты, передает УНН. "В каком формате она будет сделана, сейчас готовят предложения наши соответствующие структуры", - цитирует министра РИА "Новости".

Яценюк объявил на заседании кабмина 3 сентября, что правительство Украины запускает проект "Стена", предусматривающий возведение заградительного забора на границе с Россией. "Это строительство реальной границы между Украиной и РФ", - подчеркнул премьер, но никаких подробностей об этом амбициозном проекте и его реализации не сообщил.

Ранее, в середине июня возвести неприступную защитную стену на границе между Украиной и РФ предложил украинскому президенту Петру Порошенко губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, заочно арестованный в России и объявленный ею в международный розыск в рамках масштабного уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны и других преступлениях.

По сведениям украинских СМИ, соответствующий инженерный проект и технико-экономическое обоснование были направлены в администрацию Порошенко. Согласно этому проекту, "стена" будет представлять собой сплошную металлическую сетку высотой два метра и длиной 1920 км, установленную на опорных столбах на территории трех областей, непосредственно граничащих с Россией, - Донецкой, Луганской и Харьковской. Поверх будет натянута колючая проволока высотой еще 25-30 см. На некоторых участках сетка будет находиться под напряжением. Также проектом предусмотрены защитные рвы и минные поля. Реализация проекта Коломойского обойдется в 100 млн евро, сообщала пресса.

Между тем в соцсетях есть специальная группа, ратующая за строительство 10-метрового бетонного забора на границе двух стран и убежденная, что это должно и стать новой национальной идеей Украины.