Этнический конфликт в Мьянме привел к полномасштабному гуманитарному кризису в соседнем Бангладеш и вызвал озабоченность мировой общественности. Власти страны обвиняют повстанцев из отрядов самообороны мусульман-рохинджа в осквернении буддийских святынь. В свою очередь беженцы из числа рохинджа говорят о массовых убийствах и особой жестокости представителей силовых ведомств
 
 
 
Этнический конфликт в Мьянме привел к полномасштабному гуманитарному кризису в соседнем Бангладеш и вызвал озабоченность мировой общественности. Власти страны обвиняют повстанцев из отрядов самообороны мусульман-рохинджа в осквернении буддийских святынь. В свою очередь беженцы из числа рохинджа говорят о массовых убийствах и особой жестокости представителей силовых ведомств
Reuters

Конфликт в Мьянме привел к полномасштабному гуманитарному кризису в соседнем Бангладеш и вызвал озабоченность мировой общественности. Власти страны обвиняют повстанцев из отрядов самообороны мусульман-рохинджа в осквернении буддийских святынь. В свою очередь, беженцы из числа рохинджа говорят о массовых убийствах и особой жестокости представителей силовых ведомств.

Правительственная мьянманская газета Global New Light of Myanmar обвиняет "Армию спасения Аркан Рохинджа" в нападениях на буддийские монастыри. Повстанцы сжигают буддийские святыни и обезглавливают статуи Будды, переводит статью ТАСС. Силовики также говорят о поврежденных заграждениях на границе с Бангладеш.

Напомним, власти Мьянмы отказывают представителям этнической группы рохинджа в гражданстве и считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш, игнорируя тот факт, что рохинджа веками населяли древнее царство Аркан в этой местности. В конце лета масштабная операция по разминированию территорий штата Ракхайн вызвала реакцию со стороны "Армии спасения Аркан Рохинджа" и спровоцировала полномасштабный вооруженный конфликт.

Начиная с 25 августа в Бангладеш бежали десятки тысяч рохинджа. В ООН полагают, что речь идет почти о 30 тысячах человек, в то же время гуманитарные организации в Бангладеш утверждают, что только за 2 сентября границу пересекли 70 тысяч человек, пишет The Guardian.

Беженцы заполонили поля в окрестностях приграничного города Гандам, укрываясь в самодельных хижинах вместе с козами, коровами и цыплятами. Источники ООН полагают, что в дополнение к тем рохинджа, которые добрались до Бангладеш, еще 20 тысяч человек могут оставаться на узкой полосе ничейной земли, которая отделяет Бангладеш от Мьянмы.

"Массовые зверства продолжаются"

Неправительственная организация Fortify Rights, которая документирует нарушения прав человека в мьянманском конфликте, приводит свидетельства выживших беженцев, которые рассказывают, как правительственные солдаты обезглавливают и расстреливают рохинджа, включая стариков и младенцев. Только в деревне Чут Пый в районе Ситтве из 1400 жителей после рейда мьянманских солдат выжили всего 200 человек.

В сообщении организации говорится, что силы госбезопасности и вооруженные буддисты сожгли множество деревень рохинджа в северном штате Ракхайн за последнюю неделю, убивая и вытесняя рохинджа с обжитых земель. Так власти отреагировали на убийства повстанцами 12 правительственных чиновников. "Ситуация ужасная. Массовые зверства продолжаются. Правительство и военные должны сделать все возможное, чтобы немедленно предотвратить нападения", - говорит Мэтью Смит, исполнительный директор Fortify Rights.

Организация призвала Бангладеш официально открыть границу и действовать согласованно с международными гуманитарными организациями. Также представители гуманитарных групп обращают внимание на то, что власти Мьянмы заблокировали доступ к охваченным конфликтом районам.

Эрдоган: "Те, кто закрывает глаза, являются соучастниками преступлений"

Многие мировые лидеры отреагировали на происходящее в регионе, призвав правительство лауреата нобелевской премии мира Аунг Сан Су Чжи принять меры для предотвращения дальнейшего кровопролития. Так, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что обращение правительственных сил с рохинджа "уничтожает репутацию Мьянмы", пишет The Business Insider.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошел еще дальше, обвинив власти Мьянмы в геноциде мусульман и заявив, что те, кто закрывает глаза на события в стране, являются соучастниками преступлений.

Фрэнсис Уэйд, автор книги о преследованиях рохинджа, пишет в Twitter: "То, что происходит в Мьянме, пытаются представить как кампанию по борьбе с повстанцами, но, по сути, это погромы, которые поддерживаются властями".

BBC отмечает, что конфликт в Мьянме стал поводом для провокаций. Так, вице-премьер Турции Мехмет Симсек опубликовал четыре фотографии, призвав власти страны прекратить этнические чистки. Его пост в Twitter набрал тысячи перепостов, однако спустя три дня выяснилось, что политик использовал душераздирающие фотографии, которые не имеют отношения к происходящему с рохинджа и были сняты в других странах во время других инцидентов.

Власти Мьянмы утверждают, что рохинджа сами сжигают свои деревни

Вооруженный конфликт в преимущественно буддийской стране обострился 25 августа. Представители "Армии спасения Аркан Рохинджа" начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа часто называют самым притесняемым этносом в мире: власти Мьянмы отказывают им в получении гражданства, считая незаконными иммигрантами. Мусульманские общины в Мьянме маргинализируются и зачастую подвергаются бытовому насилию.

Рохинджа, бежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и кампании по вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. СМИ сообщают, что военные Мьянмы стреляют в рохинджа без разбора. Официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданских лиц от "террористов и экстремистов".