Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила по телефону с президентом США Дональдом Трампом ситуацию вокруг ракетной программы Северной Кореи, обострившуюся после проведенного накануне Пхеньяном очередного ядерного испытания


В ходе беседы Меркель и Трамп отметили, "что международное сообщество будет продолжать оказывать давление на режим в Северной Корее и что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций вскоре должен будет принять дальнейшие и более строгие санкции"
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила по телефону с президентом США Дональдом Трампом ситуацию вокруг ракетной программы Северной Кореи, обострившуюся после проведенного накануне Пхеньяном очередного ядерного испытания
Global Look Press
 
 
 
В ходе беседы Меркель и Трамп отметили, "что международное сообщество будет продолжать оказывать давление на режим в Северной Корее и что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций вскоре должен будет принять дальнейшие и более строгие санкции"
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила по телефону с президентом США Дональдом Трампом ситуацию вокруг ракетной программы Северной Кореи, обострившуюся после проведенного накануне Пхеньяном очередного ядерного испытания. Во время разговора германский лидер подтвердила готовность выступать за ужесточение санкций против КНДР.

О содержании беседы сообщает сайт правительства ФРГ. "В центре телефонного звонка было вчерашнее северокорейское ядерное испытание. Оба [лидера] согласились, что испытание водородной бомбы означало бы новую и неприемлемую эскалацию со стороны режима Северной Кореи", - передал суть телефонного разговора официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

В ходе беседы Меркель и Трамп отметили, "что международное сообщество будет продолжать оказывать давление на режим в Северной Корее и что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций вскоре должен будет принять дальнейшие и более строгие санкции". "Федеральный канцлер, со своей стороны, подтвердила, что Германия в рамках Европейского союза будет выступать за дополнительные жесткие санкции против КНДР", - говорится в сообщении пресс-службы германского правительства.

Как было отмечено во время телефонной беседы, цель ужесточения санкций состоит в том, чтобы "заставить Северную Корею не нарушать международное право и добиться мирного урегулирования конфликта".

В свою очередь, Трамп довел до сведения Меркель, что в решении кризиса вокруг КНДР "рассматриваются все варианты". Об этом сообщает пресс-служба Белого дома по итогам беседы двух лидеров (цитата по ТАСС).

Ранее Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил о готовности в случае необходимости применить ядерное оружие против КНДР. Лидеры осудили продолжающиеся "дестабилизирующие и провокационные действия Северной Кореи", а также подтвердили "нерушимые оборонные обязательства двух стран" друг перед другом и договорились продолжать тесное сотрудничество.

КНДР 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты.

США подготовили резолюцию по санкциям против КНДР

Ранее постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала международную организацию принять самые жесткие меры в отношении КНДР в связи с проводимыми Пхеньяном ракетными и ядерными испытаниями. Об этом постпред заявила в понедельник, 4 сентября, на заседании Совета Безопасности ООН. "Время полумер в Совете Безопасности прошло. Пришло время использовать все наши дипломатические средства, пока не поздно. Сейчас необходимо принять самые жесткие возможные меры", - сказала Хейли.

По ее словам, то, как лидер КНДР Ким Чен Ын "злоупотребляет ракетами, и его ядерные угрозы", показывают, что "он напрашивается на войну". При этом Хейли заверила, что Вашингтон не стремится к войне с КНДР. "Однако терпение нашей страны не является безграничным. Мы будем защищать наших союзников и нашу территорию", - предупредила представитель США (цитата по ТАСС).

Хейли сообщила, что США подготовили новую резолюцию по санкциям против КНДР, передает Bloomberg. Вашингтон планирует вынести ее на голосование в Совбез ООН 11 сентября.

"Мы призываем Совет Безопасности быстро решить этот вопрос. Я думаю, что Северная Корея, попросту говоря, дала пощечину всему международному сообществу, которое просило ее прекратить [ядерные испытания], поэтому Соединенные Штаты распространят резолюцию, по которой мы хотим провести переговоры на этой неделе и проголосовать в понедельник", - пояснила постпред США.

Россия сомневается в эффективности санкций

На этом же экстренном заседании в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что возможности для оказания давления на КНДР при помощи санкций практически исчерпаны. По его словам, предлагаемый США новый пакет рестрикций может не привести к урегулированию ситуации на Корейском полуострове. "Наша цель - решить проблему Корейского полуострова. Не уверен, что новый пакет санкций будет этому способствовать в условиях, когда мы только месяц назад приняли довольно жесткую санкционную резолюцию 2371, приняли ее консенсусом, и которая еще до конца не выполнена", - сказал представитель России.

Небензя допустил, что американский проект резолюции будет включать чрезмерно жесткие и непродуманные меры в отношении КНДР. При этом постпред РФ при ООН отметил, что документ, который еще не распространен, потребует изучения.