Шестнадцать претендентов на пост президента - рекорд для Франции Основными претендентами на победу считаются действующий глава французского государства Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестнадцать претендентов на пост президента - рекорд для Франции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основными претендентами на победу считаются действующий глава французского государства Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ширак выступил с протестом против нападок со стороны французской прессы, громогласно заявив о "предвыборных манипуляциях"
Архив NTVRU.com

Шестнадцать человек станут соискателями поста президента Франции в первом туре выборов, намеченном на 21 апреля, что является рекордом. Об этом объявил в четверг Конституционный совет Франции, передает Reuters.

Несмотря на это, основными претендентами на победу считаются действующий глава французского государства Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен.

Согласно законодательству Франции, каждый кандидат должен был представить 500 подписей политиков в свою поддержку до полуночи со вторника на среду.

Предыдущий рекорд по количеству соискателей поста президента был установлен в 1974 году - 12 человек.

С увеличением количества кандидатов в этом году число желающих голосовать за лидеров - Ширака и Жоспена - упало до беспрецедентных уровней, сообщили различные фонды опросов общественного мнения. По их данным, лишь 40-45 процентов избирателей готовы в первом туре отдать голоса одному из кандидатов в этой паре.

По опросам, Жоспен имеет небольшое преимущество над Шираком во втором туре, который намечен на 5 мая. Однако опрос общественного мнения показывает, что разрыв между претендентами столь мал, что вопрос о победителе остается открытым.

Между тем, накануне представления официального списка кандидатов на президентских выборах 21 апреля произошло событие, привлекшее внимание французских избирателей, которые до самого последнего времени следили за ходом предвыборной кампании без особого интереса.

Как выяснилось, на удовлетворение своих и своей семьи гастрономических потребностей за восемь лет пребывания на посту мэра Парижа (1987-1995) Ширак израсходовал астрономическую сумму в 2,2 миллиона евро. Таковы выводы доклада генеральной инспекции парижского муниципалитета, подготовленного по просьбе мэра-социалиста Бертрана Делану. В справке ведомства говорится, что эти непомерно высокие расходы (150 евро в день только на фрукты и овощи и 50 евро на соусы и джемы) вполне оправдывают подозрения о том, что некоторые счета были явно "раздуты".

В качестве яркого примера "грубой фальсификации" во Франции опубликована даже копия счета на покупку гусиной печенки и трюфелей на сумму 15 тысяч франков, в котором, "кто-то, видимо, приписал единицу перед итоговой суммой".

Подтверждением того, что речь идет не только о "чревоугодничестве", служат также счета на некоторые покупки в престижном магазине деликатесов на Place de la Madelein, оплаченные мэрией "два, три, четыре, пять раз".

Ширак выступил с протестом против нападок на него со стороны французской прессы, громогласно заявив о "предвыборных манипуляциях": во вторник в полночь истек срок регистрации кандидатов в конституционный совет, а на следующий день газеты опубликовали сенсационную новость о докладе, направленном мэру Парижа 10 дней назад.