О "дополнительных шагах" в области ядерного разоружения намерен объявить в Праге президент США Барак Обама Глава Белого дома прибыл в чешскую столицу из Страсбурга, где принимал участие в юбилейном саммите НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О "дополнительных шагах" в области ядерного разоружения намерен объявить в Праге президент США Барак Обама
НТВ
 
 
 
Глава Белого дома прибыл в чешскую столицу из Страсбурга, где принимал участие в юбилейном саммите НАТО
Reuters
 
 
 
Результатом визита президента США Барака Обамы в Европу уже стал "реальный и беспрецедентный прогресс" как в борьбе с мировым кризисом, так и в политике по отношению к Афганистану
НТВ

О "дополнительных шагах" в области ядерного разоружения намерен объявить в Праге президент США Барак Обама. Об этом он сообщил сегодня в традиционном субботнем радиообращении к нации. Глава Белого дома прибыл в чешскую столицу из Страсбурга, где принимал участие в юбилейном саммите НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама напомнил, что на встрече в Лондоне с президентом РФ Дмитрием Медведевым они обсуждали "общую приверженность миру, свободному от ядерного оружия". "Мы подписали декларацию, предусматривающую выработку Америкой и Россией нового договора о дальнейшем сокращении наших ядерных арсеналов, - подчеркнул он. - Завтра я объявлю о дополнительных шагах, которые мы должны предпринять для того, чтобы обеспечить сохранность ядерных материалов и остановить распространение смертоносных вооружений".

Главным пунктом в программе пребывания Обамы в Чехии станет "европейская речь года", которую он произнесет в воскресенье на площади перед Пражским градом, где соберутся 30 тыс. человек. Именно в ней и будут затронуты вопросы ядерного разоружения.

Администрация Обамы неоднократно заявляла, что разработка с Россией соглашения, идущего на смену СНВ-1, действие которого истекает в декабре текущего года, является одним из основных приоритетов.

Результатом визита президента США Барака Обамы в Европу уже стал "реальный и беспрецедентный прогресс" как в борьбе с мировым кризисом, так и в политике по отношению к Афганистану. Об этом говорится в еженедельном радиообращении американского лидера.

"После двух дней переговоров страны "большой двадцатки" (G20) пришли к согласию по серии беспрецедентных мер, которые - я в это верю - поменяют существующую тенденцию и обеспечат выход из кризиса", - говорится в обращении.

Напоминая о своих встречах с лидерами России и Китая, Обама подчеркнул, что они заложили основу для построения конструктивных отношений и "искреннего обсуждения проблем", по которым имеются расхождения, передает Associated Press.

Ранее сообщалось, что лидеры G20 пришли к решению о выделении на борьбу с мировым экономическим кризисом по линии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) около 1 трлн долл. Как пояснил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, из этих средств 250 млрд долл. будут выделены через SDR (валюта Международного валютного фонда), 500 млрд долл. будут выделены для МВФ дополнительно, и еще 250 млрд долл. будут выделены для поддержания торговли.

Представляя итоги встречи лидеров G20 в Лондоне, британский премьер подчеркнул, что страны "большой двадцатки" уже реализуют крупнейший в истории план стимулирования мировой экономики. Он отметил, что общий объем выделяемых средств к 2010 году должен составить порядка 5 трлн долл.

В рамках саммита G20 Обама также встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Российский лидер уже заявил, что на многие вопросы он и Обама смотрят одинаково, но при этом сохраняются и расхождения.