Тысячи жителей Нью-Йорка отметили Пасху, приняв участие в зрелищном параде, главным символом которого, по традиции, является Пасхальный заяц
 
 
 
Тысячи жителей Нью-Йорка отметили Пасху, приняв участие в зрелищном параде, главным символом которого, по традиции, является Пасхальный заяц
Reuters

Тысячи жителей Нью-Йорка отметили Пасху, приняв участие в зрелищном параде. Горожане в причудливых шляпах, главным символом которых, по традиции, является Пасхальный заяц, прошли и даже проехали на красочных платформах по одной из центральных улиц города - Пятой Авеню.

За парадом наблюдали толпы зрителей и туристов, а также огромное количество фото- и телерепортеров.

Пасхальный парад - одна из многочисленных давних традиций мегаполиса. На протяжении уже более 60 лет в Пасхальное воскресенье люди приезжают на Манхэттен, чтоб показать сделанные своими руками забавные головные уборы и посмотреть на экстравагантные шляпки других мастеров.

Шляпы делают из самых разных материалов - бумаги, цветов, фруктов, перьев, дерева и даже зерна. У многих головные уборы напоминают целые произведения искусства - с сюжетом и действом, причем нередко шляпы перевешивают вес хозяина, который, кажется вот-вот, упадет.

Шляпы - в виде гнезда, корзин, крестов, высочайших пирамид, фонтанов и домиков; розовые, зеленые, пушистые, колючие и сладкие, но в большинстве случаев из них обязательно торчат забавные заячьи уши.

Один из наиболее страстных "любителей зайчатины" умудрился посадить в центр своего головного убора самого настоящего живого кролика, передает ИТАР-ТАСС.

Заяц (или кролик) для американцев символ благополучия и новой жизни. Эту традицию привезли с собой в начале XVIII века эмигранты из Германии. По старой немецкой легенде, послушным детям в Пасхальное воскресенье заяц обязательно оставляет в подарок гнездо с разноцветными яйцами.

Многие малыши сами делают такие гнезда своими руками, причем наивно полагая, что яйца откладывают именно зайцы.

Парад шляп приобрел особую популярность у американцев в 1948 году, когда на экраны страны вышел черно-белый фильм "Пасхальный парад". С тех пор большинство нью-йоркцев приходит в Пасхальное воскресенье на Пятую авеню, чтобы, если не пройтись в параде, то хотя бы посмотреть на это великолепное зрелище.