В Индии успешно разделили полуторагодовалых сиамских близнецов
 
 
 
В Индии успешно разделили полуторагодовалых сиамских близнецов
Themedguru.com

Индийские врачи успешно провели в понедельник уникальную операцию по разъединению сиамских близнецов. Чтобы разделить полуторагодовалых сестер, которых родители назвали Зита и Гита, медикам потребовалась 13 часов.

Девочки из штата Бихар перед операцией имели отдельные руки, ноги и головы, но при этом у них были общие внутренние органы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Девочки были успешно разъединены, они чувствуют себя хорошо", - рассказал директор больницы, где проходила операция, Санджив Багай.

Зита и Гита родились в семье рабочего в отдаленной деревне в штате Бихар. У родителей близнецов не было денег на операцию, но врачи одной из клиник индийской столицы согласились прооперировать их бесплатно.

Операцию вели одновременно в двух операционных 28 хирургов, а также невропатологи, анестезиологи и квалифицированный младший медицинский персонал - все работали посменно.

Индийские хирурги уже имеют опыт сложных операций по разделению сиамских близнецов. Так, в декабре 2007 года была прооперирована двухлетняя "девочка-богиня", у которой было по две пары рук и ног, напоминает РИА "Новости". Родители назвали ребенка Лакшми в честь четырехрукой индийской богини. Так называемый "паразитный близнец", развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы.

Врачи города Бангалора провели разделение кровеносной системы и позвоночника и перенос здоровой почки "паразитного" близнеца в здоровое тело. Операция, которая длилась 24 часа и в которой была задействована команда более чем из 30 хирургов, завершилась успешно. В этом году Лакшми самостоятельно пошла в подготовительный класс школы.

В 2003 году врачи московской Филатовской больницы также провели уникальную операцию по разделению киргизских Зиты и Гиты - сиамских близнецов Резахановых. У сестер на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. В 2010 году девушкам исполнится по 19 лет.