Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский
 
 
 
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский
VOA / wikipedia.org

Интернет-издание The Daily Beast опубликовало новые "документальные доказательства" того, что умерший в 2009 году в московском СИЗО юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который, как утверждается, вскрыл аферу с налогами на 230 млн долларов в РФ, "лишился жизни за то, что был прав".

Как говорится в статье, выложенный хакерами в открытый доступ диалог через WhatsApp между адвокатом Андреем Павловым, который был замешан в "деле Магнитского", и бывшим сотрудником МВД Олегом Уржумцевым, вскрывает "изобличающие доказательства" о сговоре десятилетней давности между "российской мафией" и чиновниками правительства президента РФ Владимира Путина.

Издание напоминает подробности дела. В июне 2007 года сотрудники МВД РФ провели в Москве обыски в двух офисах - фонда Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan, которая работала с Hermitage. Тогда сотрудники конфисковали печати и сертификаты трех филиалов, принадлежавших фирме. Позже Сергей Магнитский обнаружил, что конфискованные документы были использованы для перерегистрации филиалов Hermitage в трех юрисдикциях и что юрист Андрей Павлов появлялся в параллельных делах в гражданских судах как представитель этих компаний, говорится в статье, которую цитирует InoPressа.

Павлов, который в другом случае также представлял компанию-истца, признал вину по делам, что обошлось пострадавшим филиалам более чем в 1 млрд долларов в виде фальшивых долговых обязательств. Затем филиалы попросили о возврате налогов в размере 230 млн долларов, сославшись на убытки в предыдущем налоговом году в результате долговых обязательств.

Когда часть подробностей этой аферы вскрылась, Европарламент наложил на Павлова санкции как на члена транснационального российского организованного преступного синдиката, известного как "Группа Клюева", пишет автор. Речь идет о бизнесмене Дмитрии Клюеве, бывшем владельце "Универсального банка сбережений" (УБС), через который, по версии Hermitage Capital, осуществлялась афера.

Магнитский же был арестован по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, затем обвинен в сговоре, который он раскрыл. Он умер после того, как ему было отказано в срочной медицинской помощи в СИЗО.

Недавно хакеры выложили переписку Павлова с другими лицами, причастными к "делу Магнитского". На прошлой неделе "Новая газета" опубликовала часть этой переписки. Из нее следует, что Павлов переписывался с тремя следователями из "дела Магнитского": Павлом Карповым, Олегом Уржумцевым и Николаем Будило. Павлов после обращения журналистов с просьбой прокомментировать письма подал на них в суд и потребовал запретить публикацию.

Как пишет The Daily Beast, одним из собеседников Павлова был Уржумцев, который в 2011 году уволился из госорганов. Из обнародованных электронных писем следует, что предполагаемый "консильери" (советник, посредник в спорных вопросах) беседовал с Уржумцевым в 2013 году и давал ему указания о том, как задним числом оправдать "Группу Клюева". Павлов подтвердил подлинность электронных писем в судебном иске, который подал в Москве, пытаясь предотвратить их публикацию "Новой газетой". Таким образом переписка в WhatsApp между консильери и бывшим сотрудником МВД во многом доказывает разоблачительное расследование Магнитского, говорится в статье.

Так, 18 февраля 2013 года Павлов послал Уржумцеву следующее сообщение через WhatsApp: "У меня к тебе дело, серьезное и важное. Лысый сказал, чтобы я тебя озадачил". Под Лысым, по данным The Daily Beast, имеется в виду Клюев. Задание состояло в том, чтобы манипулировать доказательствами стороны обвинения, чтобы снять с "Группы Клюева" вину в какой-либо преступной деятельности, пишет издание.

Как отмечает "Новая газета", судя по всему, Павлов просил Уржумцева организовать экспертизу печатей трех бывших "дочек" Hermitage Capital, чтобы следователь СКР Андрей Стрижов (Стриж в переписке) мог включить ее в материалы своего дела. Подобная экспертиза могла бы подтвердить главную линию защиты людей из "списка Магнитского" - о том, что документы, изъятые при обысках, в том числе печати компаний, не попадали в руки мошенникам, похитившим деньги из бюджета.

Павлов присылает Уржумцеву сообщение о том, что все три печати лежат в сейфе для доказательств в Управлении МВД по Центральному федеральному округу. Документы находятся в суде в Санкт-Петербурге, напоминает он. Уржумцев отвечает, что может организовать заказ экспертизы. Позже в тот же день он сообщает Павлову, что поручил "Казаку" проследить за просьбой о доступе к печатям и изготовлении их ксерокопий.

Через два дня Павлов выражает недовольство тем, что, даже если фальшивая экспертиза будет успешно заказана, "придется известить о ней" адвоката родственников Магнитского Николая Горохова и юриста Hermitage Fund Александра Антипова. Позже он сообщает, что "полный набор документов для исследования - у Витька", подразумевая, очевидно, сотрудника МВД, надзирающего за исследованием.

Из датировки следует, что эта беседа через WhatsApp состоялась ровно за месяц до того, как Следственный комитет РФ закрыл дело о смерти Магнитского и посмертно предъявил убитому юристу обвинения в совершении "той же аферы, которую он раскопал", пишет издание.

По мнению автора статьи, еще более тревожным является упоминание в переписке об адвокате Горохове, который 21 марта 2017 года таинственно "выпал с пятого этажа" в Новой Москве - за день до того, как собирался выступать в Апелляционном суде города Москвы в связи с ходатайством матери Магнитского об отмене предыдущего постановления суда, которое гласило, что несанкционированно распространенные электронные письма Павлова не являются основанием для возобновления уголовного расследования смерти ее сына.

Павлов сказал в интервью "Новой газете", что ничего странного в переписке адвоката и следователя с обсуждением уголовных дел нет. Однако The Daily Beast, подводя итоги, пишет, что этот разговор в WhatsApp представляет собой "твердые доказательства" правоты Магнитского, вскрывшего хищения.