Глава палестинского правительства Махмуд Аббас отказался принять участие в очередной встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Отказ вызван недовольством палестинцев списком заключенных, освобождаемых из тюрем, который был представлен израильтянами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава палестинского правительства Махмуд Аббас отказался принять участие в очередной встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отказ вызван недовольством палестинцев списком заключенных, освобождаемых из тюрем, который был представлен израильтянами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встреча между Махмудом Аббасом и Ариэлем Шароном, как и приуроченное к нему освобождение палестинских заключенных, намечались на среду. Согласно последним данным, на свободу выходят 443 палестинца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме этого, как заявил руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, израильтяне согласились на освобождение четырехсот палестинцев, а сами за последние дни арестовали уже восемьсот
Архив NEWSru.com

Глава палестинского правительства Махмуд Аббас отказался принять участие в очередной встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Отказ вызван недовольством палестинцев списком заключенных, освобождаемых из тюрем, который был представлен израильтянами, передает РИА "Новости".

Встреча между Махмудом Аббасом и Ариэлем Шароном, как и приуроченное к нему освобождение палестинских заключенных, намечались на среду. Согласно последним данным, на свободу выходят 443 палестинца.

Как указывают сейчас палестинцы, в списках, опубликованных во второй половине дня в понедельник на сайте управления израильских тюрем, в основном числятся имена заключенных, чьи сроки пребывания за решеткой и без того заканчиваются.

В них также очень много задержанных за так называемые "административные правонарушения", то есть - за пребывание на территории Израиля без надлежащих документов, а также уголовников.

Кроме этого, как заявил руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, израильтяне согласились на освобождение четырехсот палестинцев, а сами за последние дни арестовали уже восемьсот.

По мнению палестинских властей, списки освобождаемых израильтянами заключенных должны быть серьезно расширены, в первую очередь за счет освобождения людей, которых палестинцы называют "политическими узниками".

Руководители палестинских радикальных организаций "Хамас" и "Исламского джихада" настаивают на полном освобождении всех заключенных, которых они называют именуют военнопленными.

Они подчеркивают, что Израиль обязан пойти на этот шаг, поскольку уже более месяца назад была провозглашена так называемая "худна", то есть временное перемирие.

Израильтяне категорически отказываются выпускать из тюрем палестинцев, причастных к террористической деятельности или связях с террористическими организациями, то есть, как здесь указывается, "преступников, на чьих руках кровь евреев".

Руководители "Хамас" и "Исламского джихада", а вслед за ними и других палестинских организаций, угрожают разрывом "худны" если требование об освобождении заключенных Израилем не будет выполнено.

Палестинское руководство призывает руководителей группировок к сдержанности. Вечером в понедельник, общаясь с руководителями палестинской организации "Фатх", Махмуд Аббас заявил о необходимости и далее следовать "худне".

Тем временем в Палестинской автономии готовятся к торжественной встрече освобождаемых в среду заключенных. Их прибытие в города и поселки Западного берега реки Иордан и в сектор Газа будет отмечаться почти как национальный праздник.