Британская компания утверждает, что близка к синтезу универсальной вакцины от гриппа. Кембриджская фирма Acambis в четверг сообщила, что ведет работу по созданию прорывного медицинского препарата, который сможет обеспечить перманентную защиту от всех типо Компания заявляет, что ее средство, испытания которого на людях должны начаться в ближайшие месяцы, сможет также защитить от пандемии птичьего гриппа, если таковая произойдет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская компания утверждает, что близка к синтезу универсальной вакцины от гриппа. Кембриджская фирма Acambis в четверг сообщила, что ведет работу по созданию прорывного медицинского препарата, который сможет обеспечить перманентную защиту от всех типо
Acambis.com
 
 
 
Компания заявляет, что ее средство, испытания которого на людях должны начаться в ближайшие месяцы, сможет также защитить от пандемии птичьего гриппа, если таковая произойдет
Acambis.com
 
 
 
В настоящее время прививаться от гриппа приходится каждый год. Однако Acambis предполагает, что ее универсальная вакцина будет эффективна как против штамма А, так и против штамма В и не будет требовать ежегодного изменения формулы
Acambis.com

Британская компания утверждает, что близка к синтезу универсальной вакцины от гриппа. Кембриджская фирма Acambis в четверг сообщила, что ведет работу по созданию прорывного медицинского препарата, который сможет обеспечить перманентную защиту от всех типов гриппа.

Компания заявляет, что ее средство, испытания которого на людях должны начаться в ближайшие месяцы, сможет также защитить от пандемии птичьего гриппа, если таковая произойдет, передает Reuters.

В настоящее время прививаться от гриппа приходится каждый год. Однако Acambis предполагает, что ее универсальная вакцина будет эффективна как против штамма А, так и против штамма В и не будет требовать ежегодного изменения формулы.

Идея медиков заключается в том, чтобы включить в состав вакцины элементы белка, который присутствует во всех типах гриппа.

Нынешние вакцины от гриппа производят с использованием куриных яиц, которые необходимы в качестве среды для выращивания вируса, в то время как новую универсальную вакцину будут изготавливать при помощи рекомбинантной технологии бактериального брожения.

Однако, до появления новой вакцины в продаже пройдет несколько лет и потребуется большая научная работа. Кроме того, стоить она будет недешево, поскольку необходимо будет окупить вложенные в разработку средства.