Депутаты Верховной Рады Украины в ночь на субботу утвердили единым списком состав нового правительства страны, которое возглавил лидер Партии регионов Виктор Янукович Проект списка поддержали 269 из 282 народных депутатов. Против проголосовал один депутат, воздержались двое, не голосовали 10
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Верховной Рады Украины в ночь на субботу утвердили единым списком состав нового правительства страны, которое возглавил лидер Партии регионов Виктор Янукович
Reuters
 
 
 
Проект списка поддержали 269 из 282 народных депутатов. Против проголосовал один депутат, воздержались двое, не голосовали 10
Reuters
 
 
 
В этот же день парламент прекратил полномочия премьер-министра Юрия Еханурова и утвердил премьером Януковича
Reuters

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обсудил сегодня со своим предшественником на этом посту Юрием Ехануровым ряд вопросов, связанных с деятельностью правительства, проблемами преемственности и решением первоочередных проблем государства.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кабинета министров, Янукович и Ехануров обменялись мнениями о необходимости проведения структурных изменений в правительстве, обсудили пути реализации региональной политики, а также важность скорейшего принятия ряда законов, отсутствие которых сдерживает деятельность кабинета министров.

Подводя итог встречи, Янукович подчеркнул, что на Украине происходит цивилизованная процедура передачи власти, которая гарантирует преемственность внешней и внутренней политики в государстве и соответствует существующей мировой практике.

Он выразил мнение, что его правительству необходимо взять все лучшее от того, что наработано правительством Еханурова, и сделать надлежащие выводы из допущенных ошибок.

Янукович провел ночью первое заседание украинского правительства нового состава. Он призвал членов кабинета министров эффективно сотрудничать с парламентом и президентом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в пресс-службе правительства, в ближайшее время кабинет начнет работать над программой действий, на основании которой, в частности, будет разработан бюджет на 2007 год.

Среди поручений, которые дал премьер, - поручение министру по связям с Верховной Радой Ивану Ткаленко разработать механизм координации деятельности правительства и парламента. Министр юстиции Роман Зварич должен отработать механизм принятия актов президента.

Янукович поручил вице-премьеру Владимиру Рыбаку предложить модель сотрудничества кабинета министров с регионами. Премьер обратил внимание министров, что подбор кадров в их ведомствах должен основываться на профессионализме работников.

Глава правительства отметил необходимость гармонизировать налоговую, административную реформу и реформу местного самоуправления.

Черномырдин поздравил Януковича с новым назначением

Посол РФ в Киеве Украине Виктор Черномырдин поздравил Виктора Януковича с назначением на пост премьер-министра Украины.

"В Вашем лице я всегда нахожу принципиального сторонника дальнейшего развития и укрепления дружественных связей наших государств и народов, сохранения лучших традиций совместной работы во всех направлениях", - говорится в поздравлении, сообщает в субботу российское посольство.

Черномырдин также выразил надежду на продолжение конструктивного диалога с главой украинского правительства для упрочения и расширения взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией.

"Уверен, что общими усилиями нам удастся дать новый импульс позитивным тенденциям в российско-украинском сотрудничестве в самых разных сферах", - подчеркнул посол. Он также выразил готовность оказывать в этом всестороннее содействие.