Генпрокурора Украины объявила Саакашвили в розыск и отвела ему сутки, чтобы сдаться СБУ Генпрокурор Украины Юрий Луценко отвел сутки лидеру партии "Движение новых сил", экс-главе Одесской облгосадминистрации и экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, которого сторонники освободили из автобуса Службы безопасности (СБУ), на то, чтобы добровольно прийти к следователю, а взамен пообещал подумать о его домашнем аресте
 
 
 
Генпрокурора Украины объявила Саакашвили в розыск и отвела ему сутки, чтобы сдаться СБУ
Global Look Press
 
 
 
Генпрокурор Украины Юрий Луценко отвел сутки лидеру партии "Движение новых сил", экс-главе Одесской облгосадминистрации и экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, которого сторонники освободили из автобуса Службы безопасности (СБУ), на то, чтобы добровольно прийти к следователю, а взамен пообещал подумать о его домашнем аресте
Global Look Press

Генпрокурор Украины Юрий Луценко отвел сутки лидеру партии "Движение новых сил", экс-главе Одесской облгосадминистрации и экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, которого сторонники освободили из автобуса Службы безопасности (СБУ), на то, чтобы добровольно прийти к следователю, а взамен пообещал подумать о его домашнем аресте. Об этом Луценко заявил с трибуны парламента на пленарном заседании Верховной Рады во вторник, 5 декабря. В то же время Национальная полиция объявила Саакашвили в розыск.

Генеральная прокуратура Украины подготовила и передала главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении Саакашвили в розыск, сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

Генпрокурор в Раде, как передает "Интерфакс-Украина", пообещал, что "через 24 часа вся правоохранительная система сделает все необходимое, чтобы апатрид Михаил Саакашвили, который, очевидно, связан финансовыми махинациями с олигархами, в том числе из Москвы, предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом - перед судом, где прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте".

"Никаких силовых акций с пролитием крови, чего желают уже несколько месяцев организаторы этого шабаша, мы будем стараться не допускать", - заявил Луценко.

По словам Луценко, после побега Саакашвили из автомобиля правоохранителей такая мягкая мера пресечения, как домашний арест, сомнительна. Однако он призвал его добровольно прийти к следователю для вручения процессуальных документов. "Считаю, что приход к следователю завтра (в среду, 6 декабря) с девяти ноль-ноль в СБУ на улицу Воровского лично Михаила Саакашвили избавит страну... от лишних потрясений", - заявил Луценко.

На вопрос, что будет, если тот не придет, Луценко ответил: "Думаю, что надо даже для врага оставлять место для чести и личного достоинства. Михаил Саакашвили, безусловно, известный международный деятель, и именно в этом есть самая большая проблема сегодняшнего дня... Статус Саакашвили - он человек, который сбежал из-под стражи, и это ставит под сомнение возможность гуманной меры прокуратуры завтра, или следующие дни после уведомления о подозрении предложить ему домашний арест. Мы будем над этим (возможностью домашнего ареста) крепко думать".

Луценко также призвал участников акции у здания украинского парламента разобрать палатки. "Быть в оппозиции - пожалуйста. Критиковать, не любить и даже протестовать против нашей власти - ваше право. Но нужно прекратить, в конце концов, исполнять сценарий Москвы", - сказал он.

Луценко заявил о срыве реализации плана "Русская зима" в Киеве через акции, организованные партией "Движение новых сил", и выразил благодарность сотрудникам Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры, которые дали возможность не допустить этого.

Ранее Луценко заявил на брифинге, что организованные Саакашвили акции в Киеве были проплачены окружением экс-президента Виктора Януковича, теперь он объяснил, что СБУ и Генпрокуратура владеют основными тезисами этого многоэпизодного плана и это был лишь первый этап из того массива запланированных мероприятий, о котором знают украинские правоохранители.

"Мы знаем, кто будет планировать за средства Москвы, в связях с руководством ЛНР и ДНР другие действия по подрыву конституционного строя в Украине. Мы это знаем, мы это докажем, мы это в свое время обнародуем", - пообещал Луценко.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него доказательства причастности ФСБ России к финансированию деятельности Саакашвили, он сказал, что пока у него "нет прямых доказательств" того, что скрывающийся в РФ украинский бизнесмен Сергей Курченко "действовал по прямому указанию ФСБ России в этих передачах", но из открытых источников известно, что Курченко, используя свои связи с высших кабинетах российской власти, ведет бизнес в Донбассе.

Луценко продемонстрировал запись разговора Саакашвили с бизнесменом из окружения Януковича

Во время брифинга Луценко была обнародована аудиозапись, которая фиксирует, по версии следствия, разговор Саакашвили и бизнесмена Курченко из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

На ней человек с голосом, похожим на голос Курченко, говорит Саакашвили о том, что у него есть интересы на Украине, и интересуется, может ли прислать на Украину человека для реализации этих интересов.

"После получения двух траншей финансирования акций Саакашвили был также передан телефон для связи между Саакашвили и Курченко", - сказал Луценко, заявив, что обнародованная аудиозапись - это личный разговор Курченко и Саакашвили.

Саакашвили назвал "наглой ложью" утверждения генпрокурора, а запись разговора - фейком

Михаил Саакашвили заявил, что вообще не знаком с Курченко, который, по версии Генпрокуратуры Украины, финансировал акции протеста у Верховной Рады.

"Заявление генерального прокурора - наглая ложь с целью дискредитации Саакашвили и всего протестного движения на Украине… Саакашвили предсказал такой сценарий и предупредил, что власть готовит фальсификации "доказательств", чтобы начать уголовное дело по заказу Порошенко", - говорится в заявлении Саакашвили на его странице в Facebook.

По заявлению Саакашвили, украинские силовики запросили образцы записи его голоса, чтобы сфальсифицировать разговор. "Этот фильм с Курченко я уже видел, когда МВД сделало фейковое видео с российским олигархом Мазепиным. С Курченко я вообще лично не знаком и слабо знаю, кто он такой", - написал Саакашвили.

По его словам, "последние две недели участники этого же лагеря, который якобы финансирует Курченко с сентября, блокируют украденный Курченко - Медведчуком и Порошенко нефтепровод". "То есть Курченко финансирует лагерь, который блокирует его нефтепровод!? Первый нардеп, который опубликовал эти материалы, - Юрий Деревянко" - добавил Саакашвили.

В последнем обращении Саакашвили к народу в Facebook содержится призыв выйти к Раде и потребовать импичмента: "Я предлагаю вместе пойти к парламенту Украины и потребовать от них ответа за унижение народа и импичмента президента Украины. Призываю всех присоединиться. Нас должно быть очень много - и мы заставим их отправить Порошенко и его банду в отставку. Вперед!"

После того как в Киеве соратникам удалось освободить задержанного лидера "Движения новых сил", толпа отправилась по улице Грушевского к Верховной Раде. Сам Саакашвили заявил, что за его преследованиями на Украине и в Грузии стоит президент России Владимир Путин и ФСБ. По его словам, "изменник Украины" президент Петр Порошенко и его правительство состоят в коррупционном сговоре, в том числе с российскими властями.