Автобус с российскими туристами, следовавший из Ровиго во Флоренцию, перевернулся сегодня на 28 км автострады Болонья-Падуя Всем пострадавшим оказывается помощь в больницах северных городов Италии: Болоньи и Ферраре, куда они были доставлены машинами скорой помощи и вертолетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автобус с российскими туристами, следовавший из Ровиго во Флоренцию, перевернулся сегодня на 28 км автострады Болонья-Падуя
skylife.it
 
 
 
Всем пострадавшим оказывается помощь в больницах северных городов Италии: Болоньи и Ферраре, куда они были доставлены машинами скорой помощи и вертолетом
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, трагедия произошла из-за сильного тумана
НТВ

Автобус с российскими туристами, следовавший из Ровиго во Флоренцию, перевернулся сегодня на 28 км автострады А13 Болонья-Падуя. В результате аварии погибла 31-летняя Людмила Порватова, свыше 50 человек госпитализированы с травмами разной степени тяжести, из них четверо находятся в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает издание La Repubblica, погибшей россиянке было 28 лет.

В автобусе ехала группа пассажиров из Московской области, Москвы и Тюменской области, а также двое сопровождающих из местного турбюро. По данным главы российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, организовывала тур московская компания "Данко".

По данным местной полиции, автобус резко затормозил и в него сзади врезался грузовик. В результате автобус вылетел на обочину и перевернулся. В аварию попали еще четыре автомобиля.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, катастрофа с автобусом, перевозившим российских туристов, произошла в понедельник, около 9 часов по местному времени в районе города Феррара, расположенного в области Эмилия-Романья, на севере Италии.

Всем пострадавшим оказывается помощь в больницах северных городов Италии: Болоньи и Ферраре, куда они были доставлены машинами скорой помощи и вертолетом.

По словам дипломата, еще 34 пассажира, получившие незначительные повреждения и ушибы, также были доставлены в госпиталь города Болоньи. "Опасности для жизни пострадавших, по мнению врачей, нет", - добавил официальный представитель МИД РФ.

Как сообщает Bologna 2000, всего в инциденте пострадало 59 человек: среди них 53 российских туриста, 2 сопровождающих, водитель автобуса, а также три человека, находившиеся в грузовике и двух машинах, с которым столкнулся автобус.

35 человекам помощь была оказана на месте. Позже их разместили в больнице в Болонье. 6 человек, получивших более серьезные травмы, были доставлены в каретах "скорой помощи" в ту же больницу. 2 человека были доставлены в больницу в Бентивольо. 14 человек попали в больницу Феррары. 2 человека отвезли в больницу в Сент'Орсола.

По предварительным данным, трагедия произошла из-за сильного тумана. Как сообщает агентство ADCkronos, после аварии на автостраде А13 было перекрыто движение в оба направления на 5 часов, что в час пик повлекло за собой образование многокилометровых пробок. Движение было открыто только к часу дня по местному времени.

В посольстве России в Риме в связи с ДТП, в которое попал автобус с российскими туристами, создан оперативный штаб. Как сообщил РИА "Новости" пресс-атташе посольства Александр Паклин, в него включены сотрудники посольства и генерального консульства России в Милане. "Опасности для их жизни, по мнению врачей, нет", - сообщил Паклин. "В настоящее время наши дипломаты выехали на место происшествия, посольство находится в постоянном контакте с итальянскими властями", - сказал пресс-атташе.

"Сейчас списки пострадавших мы уточняем", - отметил он, добавив, что в посольстве России в Риме создана горячая линия. Родственники могут обращаться за оперативной информацией по телефону: 8-10-39-3357830081.

По словам российского консула в Италии Олега Терентьева, в Феррару немедленно выехал сотрудник консульства, который позаботился о том, чтобы оповестили всех родственников пострадавших. Консул подчеркнул, что если кто-то из родственников пожелает приехать в Италию, чтобы им помочь, консульство окажет всяческое содействие.

По информации российского консульства, речь идет о группе российских туристов, прилетевшей в Римини, чтобы совершить обзорную экскурсию по Италии, которая должна была закончиться 10 февраля. Утром в понедельник автобус следовал во Флоренцию. "Большинство туристов изъявили желание продолжить путешествие, но известно, что два человека из Петербурга захотели улететь на родину, и завтра их можно будет отправить", - сказал Терентьев.