Джо Байден Несмотря на прежние заявления представителей Белого дома и Пентагона, вице-президент США Джо Байден признал, что дискуссия о возможном начале поставок на Украину летального вооружения продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джо Байден
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на прежние заявления представителей Белого дома и Пентагона, вице-президент США Джо Байден признал, что дискуссия о возможном начале поставок на Украину летального вооружения продолжается
Reuters
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press

Несмотря на прежние заявления представителей Белого дома и Пентагона, вице-президент США Джо Байден признал, что дискуссия о возможном начале поставок на Украину летального вооружения продолжается. Окончательное решение, по его словам, будет принято не раньше следующей недели. Накануне своего отъезда в Мюнхен на встречу с лидерами ЕС, где основной будет тема Украины, второй человек в администрации США побывал в штаб-квартире медиакомпании VICE и ответил на несколько вопросов.

В ответ на замечание журналистов по поводу отсутствия должной реакции президента РФ Владимира Путина на экономические санкции и активизации конфликта на Украине Байден отметил, что санкции должны быть сохранены. По его мнению, принятые меры фактически парализовали Россию, а Путин не будет действовать в ущерб своей стране.

"Дебаты по поводу поставок дополнительного оборонительного вооружения и оружия, которое можно использовать для наступления, чтобы остановить продвижение этих "маленьких зеленых человечков" без знаков различия, все еще продолжаются", - сказал Байден.

Вице-президент дал понять, что решение Белого дома будет зависеть в том числе от позиции европейских партнеров, в первую очередь ФРГ. Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в США на следующей неделе и после разговора с ней президент Барак Обама взвесит все варианты, сообщил он.

Как отмечает The Guardian, Байден намерен предварительно обсудить этот вопрос с Меркель в предстоящие выходные. "Мы должны убедиться, что не расколем Европу в процессе (обсуждения)", - отметил он.

Напомним, в четверг, 5 февраля, в Киев прибывает госсекретарь США Джон Керри, который намерен обсудить с украинским руководством в том числе вопросы предоставления летального оружия. Ему предстоит пообщаться с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел страны Павлом Климкиным и представителями украинского парламента.

Накануне глава пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки подчеркнула, что не берется предсказывать, чем закончится обсуждение вопроса о том, следует ли Соединенным Штатам приступить к поставкам украинской армии боевых систем вооружений. "Мы не исключаем никаких вариантов действий", - сказала она. Стоит отметить, что вместе с Керри на Украину прибывает председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, а на ближайшие дни запланирована встреча Петра Порошенко с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Порошенко уверяет, что военная мощь нужна ему для защиты гражданского населения от террористов

В преддверии встречи с главой НАТО, а также совещания министров обороны стран НАТО, которое пройдет 5 февраля в Брюсселе, Порошенко дал интервью немецкой газете Die Welt.

"Сегодня очень важно, чтобы в НАТО оценили серьезные последствия вызванной Россией "гибридной войны" для Европы и всей системы евроатлантической безопасности. Украина высоко ценит практическую помощь альянса в усилении нашей военной мощи и четкую последовательную позицию стран НАТО в поддержке нашей независимости и территориальной целостности", - сказал президент Украины.

"Я всегда говорил и скажу это снова: Украина хочет мира. Но мир нужно защищать, для этого нам нужна сильная армия с новыми современными видами оружия. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов. Боевики ДНР и ЛНР получили все свое современное вооружение с территории Российской Федерации", - подчеркнул Порошенко.

Он выразил надежду, что НАТО будет воспринимать Украину не только как страну, страдающую от агрессии, но и в качестве специального партнера.

Отвечая на вопрос о том, почему Украина должна быть важна для Запада, президент отметил, что его страна "борется за ценности, которые объединили народы Европы более 60 лет назад и помогли сформировать европейскую безопасность, демократию и верховенство закона". Он также заявил, что на Донбассе находится пять-девять тысяч российских солдат и большое количество российской техники. "Новые доказательства" этого, подчеркнул Порошенко, появляются каждый день.

Украинский президент подтвердил свою готовность вернуться к переговорам в "нормандском формате", но заявил, что для достижения прогресса должно быть обеспечено выполнение минских соглашений, прекращен огонь, иностранные войска должны покинуть украинскую территорию, а военная техника - возвратиться к разделительной линии. Также для успешных переговоров, по его словам, необходимо закрыть границу и освободить пленных. На сегодня, считает Порошенко, работа трехсторонней контактной группы саботируется. В то же время президент Украины отверг предложения по поводу федерализации, назвав их попыткой сохранить "чрезвычайно коррумпированную систему на федеральном уровне".

Если вывести иностранные войска, порядок на Донбассе будет восстановлен за две недели - президент Украины

В интервью El Pais Порошенко вновь заявил, что перспективы работы контактной группы зависят от Путина. "Другого выхода нет. Нужно объявить прекращение огня без предварительных условий. Невозможно разговаривать об экономическом регулировании или на другие темы, если украинская армия обороняется на своих позициях, а партизаны намереваются атаковать ее регулярно, их полностью снабжает Россия - оружием, инструкторами, командирами и подразделениями российской армии, которые действуют на свой страх и риск. В Донецкой и Луганской областях происходит полномасштабный конфликт, в котором участвует самая мощная военная машина континента. Речь не идет о гражданской войне, поскольку, если бы иностранные войска были выведены, за две недели на территории Украины был бы наведен порядок демократическим, а не военным путем, через расширение прав на самоуправление и широкую амнистию для тех, кто не совершил тяжких преступлений", - переводит слова украинского президента InoPressa.

"Я президент мира, а не президент войны. Я сознаю, что военными методами эта проблема решена не будет. Верно, что мы сильно нуждаемся в оружии, но в оборонительном оружии, в средствах шифрованной связи для командования войсками, в беспилотниках, в средствах электронной войны, в радарах для установления источников атак", - заявил Порошенко, добавив, что Киев уже получил от США, Польши, Франции и других стран партию вооружений "с ограниченным потенциалом".

При этом он негативно оценил перспективы размещения на границе с Россией международных или российских миротворцев. "Мы не хотим присутствия оккупационных войск, а оснований для присутствия миротворцев нет, так как Украина сама может контролировать свои границы", - пояснил он.

"Если нарастание конфликта продолжится, я готов объявить военное положение во всей стране, и Рада это поддержит. Пока я этого не делаю, так как это предполагало бы ограничения демократии и свобод, а также стало бы угрозой для развития экономики", - сказал президент Украины.