Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал невозможной поставку оружия Альянсом на Украину, несмотря на готовность союзников оказывать активное содействие по модернизации структур безопасности в этой стране Таким образом Йенс Столтенберг ответил на озвученные ранее президентом Украины Петром Порошенко призывы к евроатлантическому альянсу по поводу укрепления военной мощи страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал невозможной поставку оружия Альянсом на Украину, несмотря на готовность союзников оказывать активное содействие по модернизации структур безопасности в этой стране
Global Look Press
 
 
 
Таким образом Йенс Столтенберг ответил на озвученные ранее президентом Украины Петром Порошенко призывы к евроатлантическому альянсу по поводу укрепления военной мощи страны
Global Look Press
 
 
 
Вопрос о поставке Киеву летальных вооружений должен также обсуждаться в ходе предстоящего визита на Украину госсекретаря США Джона Керри и главы комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал невозможной поставку оружия Альянсом на Украину, несмотря на готовность союзников оказывать активное содействие по модернизации структур безопасности в этой стране.

"У НАТО как организации нет своего оружия, поэтому альянс не может его поставлять. Этот вопрос могут решить только отдельные страны-члены НАТО", - заявил Столтенберг после заседания комиссии Грузия-НАТО, передает ТАСС.

Генсек отметил, что НАТО уже оказывает Украине "широкую политическую и практическую поддержку, оказывает содействие по модернизации и реформированию структур безопасности в этой стране".

Таким образом, Йенс Столтенберг ответил на озвученные ранее президентом Украины Петром Порошенко призывы к евроатлантическому альянсу по поводу укрепления военной мощи страны.

"Я всегда говорил и скажу это снова: Украина хочет мира. Но мир нужно защищать, для этого нам нужна сильная армия с новыми современными видами оружия. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов. Боевики ДНР и ЛНР получили все свое современное вооружение с территории Российской Федерации", - говорил Порошенко в интервью немецкой газете Die Welt.

"Мы сильно нуждаемся в оружии, но в оборонительном оружии, в средствах шифрованной связи для командования войсками, в беспилотниках, в средствах электронной войны, в радарах для установления источников атак", - рассказывал украинский лидер в интервью El Pais, отвергая, впрочем, предположения о возможности введения в зону конфликта международного или российского миротворческого контингента.

Свои заявления Порошенко сделал накануне встречи с главой НАТО, а также совещания министров обороны стран Альянса, который проходит 5 февраля в Брюсселе. Вопрос о поставке Киеву летальных вооружений должен также обсуждаться в ходе предстоящего визита на Украину госсекретаря США Джона Керри и главы комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси.

Вопрос о поставке оружия будет также поднят в ходе встреч вице-президента США Джо Байдена с европейскими лидерами, запланированными на предстоящие выходные. Кроме того, как ожидается, характер оказываемой украинскому правительству помощи обсудят президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель, которая прибудет в Вашингтон в начале недели.

Ранее будущий глава Пентагона Эштон Картер в своем выступлении в сенате не исключил отправки Киеву летального оружия. В пресс-службе Госдепартамента США также дали понять, что возможны все варианты. В то же время ранее в Белом доме и Пентагоне давали более осторожные комментарии, а наблюдатели отмечали, что военная помощь Украине со стороны стран НАТО может привести к ужесточению украинского конфликта и мотивировать россиян к открытой войне с Альянсом.

Отметим, 5 февраля официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, комментируя возможные поставки американского оружия, заявил, что такой поворот событий будет означать угрозу безопасности России.

"Эти планы вызывают у нас очень серьезную озабоченность. С учетом реваншистских планов "партии войны" в Киеве, это не только чревато эскалацией конфликта на юго-востоке, но и угрожает безопасности РФ, территория которой не раз оказывалась под обстрелом с украинской стороны", - сказал дипломат, добавив, что данное решение способно нанести "колоссальный ущерб российско-американским отношениям".

Россия, заявил Лукашевич, призывает переломить разрушительную тенденцию на юго-востоке Украины и обеспечить возврат сторон конфликта к прямому диалогу. "Наиважнейшая задача - незамедлительно прекратить все боевые действия, восстановить прямой диалог между Киевом и ДНР и ЛНР по реализации минских договоренностей, - сказал он. - К этому настойчиво призывала и призывает Россия, ряд стран ОБСЕ, ООН и правозащитники. Увы, риторика Киева и реальные действия силовиков "на земле" говорят об обратном - о взятом курсе на исключительно силовое решение, вопреки всем ранее достигнутым договоренностям".

Москва призывает "переломить разрушительную тенденцию и обеспечить возврат сторон к прямому диалогу за столом переговоров". "Будем способствовать урегулированию ситуации, на это направлены инициативы президента России по деэскалации ситуации", - добавил Лукашевич, заверив, что предстоящая встреча в Москве лидеров России, Франции и Германии будет посвящена именно обсуждению конкретных шагов по прекращению огня на Донбассе.

В то же время, отметил представитель российского МИДа. действия Киева говорят о том, что украинские власти делают ставку на силовое решение проблемы вопреки прежним договоренностям. "К сожалению, публичная риторика украинского руководства, а главное, реальные действия на земле украинских силовиков все больше говорят о взятом курсе на исключительно силовое решение нынешней ситуации вопреки всем достигнутым ранее договоренностям и обязательствам Киева перед международным сообществом", - сказал Александр Лукашевич.