Израильские войска заняли города Тулькарм и Калькилия на Западном берегу
 
 
 
Израильские войска заняли города Тулькарм и Калькилия на Западном берегу
Архив NEWSru.com

Израильские войска захватили города Тулькарм и Калькилия на Западном берегу реки Иордан. Об этом РИА "Новости" сообщает со ссылкой на палестинские источники.

В этих населенных пунктах объявлен запрет на передвижение. По информации израильских военных источников, в городах проводятся операции по "выявлению и обезвреживанию боевиков Народного фронта освобождения Палестины и "Исламского джихада".

Между тем уже одиннадцатый день продолжает действовать введенный израильской армией запрет на передвижение по улицам города Наблус. Полностью блокированы все подступы к расположенному в городе лагерю беженцев Балата и старым кварталам - Касбе и Хэй-Карйуну.

Улицы Наблуса патрулируются бронетехникой и пехотой. Войска разрушили несколько домов под предлогом их принадлежности боевикам террористических группировок. С целью проведения обысков солдаты врываются в жилые дома.

У всех нарушителей круглосуточного комендантского часа конфискуют удостоверения личности. За истекшие сутки в городе арестованы шесть палестинцев, принадлежащих, по словам военных представителей, к экстремистскому движению "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Население, преимущественно молодежь, встречает наступающие войска градом камней. Израильтяне обстреливают палестинцев гранатами со слезоточивым газом.

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи заявил, что "прибегая к насильственным акциям против палестинского населения, израильские власти стремятся сорвать переговоры между различными палестинскими группировками и администрацией Палестинской автономии".