По последним данным, по меньшей мере 12 человек погибли и 68 получили ранения разной степени тяжести в результате взрыва, который прогремел в воскресенье в южном филиппинском городе Паранг Как сообщается, взрывное устройство было заложено в мотоцикл, припаркованный в пяти метрах от спортивного зала, где проходил баскетбольный матч. Число пострадавших значительно возросло в результате паники, охватившей филиппинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, по меньшей мере 12 человек погибли и 68 получили ранения разной степени тяжести в результате взрыва, который прогремел в воскресенье в южном филиппинском городе Паранг
BBC News
 
 
 
Как сообщается, взрывное устройство было заложено в мотоцикл, припаркованный в пяти метрах от спортивного зала, где проходил баскетбольный матч. Число пострадавших значительно возросло в результате паники, охватившей филиппинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди раненых оказался мэр города Вивенсио Батага. В настоящий момент он госпитализирован, его состояние удовлетворительное. По мнению властей, главной целью преступников был именно градоначальник
Архив NEWSru.com

По последним данным, по меньшей мере 12 человек погибли и 68 получили ранения разной степени тяжести в результате взрыва, который прогремел в воскресенье в южном филиппинском городе Паранг. Однако число жертв в ближайшие часы может возрасти до 18 человек. Об этом заявил журналистам, основываясь на малоутешительных прогнозах врачей, шеф городской полиции Оскар Нантес.

Как сообщается, взрывное устройство было заложено в мотоцикл, припаркованный в пяти метрах от спортивного зала, где проходил баскетбольный матч. Число пострадавших значительно возросло в результате паники, охватившей филиппинцев, которые пришли на соревнования.

Среди раненых оказался мэр города 57-летний Вивенсио Батага. В настоящий момент он госпитализирован, его состояние удовлетворительное. Взрыв произошел в тот момент, когда Батага, произнеся приветственную речь, выходил из спортзала.

Оскар Нантес подчеркнул, что, по всей видимости, основной мишенью террористов был мэр Паранга Вивенсио Батага, получивший лицевое ранение в результате этого третьего по счету покушения на его жизнь.

По мнению полиции, речь идет также о первом теракте за время начавшейся подготовки ко всеобщим выборам, включая президентские, назначенным на 10 мая 2004 года. В ходе предыдущей выборной кампании в мае 2001 года были убиты 98 человек, включая 24 правительственных чиновников.

Отставной полковник филиппинской армии, воевавший в этих местах с исламским сепаратистским подпольем, стал первым христианином на посту главы администрации города, населенного преимущественно мусульманами.

Экстремистские исламские группировки, орудующие на острове Минданао, ведут 30-летнюю вооруженную борьбу с центральным правительством Филиппин за отделение от остальной части этой на 90 проц католической страны южных районов острова, где компактно проживает почти все ее мусульманское население.