МИД разделяет озабоченность международного сообщества по "делу Магнитского" и будет продолжать вести переговоры с Россией Между тем российский МИД издал официальное заявление по поводу решения голландских депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД разделяет озабоченность международного сообщества по "делу Магнитского" и будет продолжать вести переговоры с Россией
Global Look Press
 
 
 
Между тем российский МИД издал официальное заявление по поводу решения голландских депутатов
RTV International
 
 
 
Инициатором введения санкций против российских чиновников, связанных с делом Магнитского, стал американский сенатор Бенджамин Кардин
RTV International

Министерство иностранных дел Нидерландов собирается блокировать решение парламента страны о введении санкций против российских чиновников, связанных с убийством юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Внешнеполитическое ведомство будет игнорировать призыв депутатов, заявил представитель главы МИДа Ури Розенталя Вард Беземер в интервью EUobserver.

По его словам, министерство не поддерживает позицию парламента. Впрочем, как подчеркнул представитель ведомства, МИД разделяет озабоченность международного сообщества по "делу Магнитского" и будет продолжать вести переговоры с Россией о том, что виновные должны понести наказание.

Между тем российский МИД издал официальное заявление по поводу решения голландских депутатов. "То, что предприняли члены Второй палаты Генеральных Штатов Нидерландов, является, во-первых, вмешательством в наши внутренние дела, а во-вторых - совершенно недопустимым давлением на участников судебного процесса. И, наконец, эта акция игнорирует то внимание, которое уделяется расследованию этого уголовного дела в российском обществе", - говорится на сайте МИДа.

"Попытки законодателей зарубежного государства не просто диктовать свою волю, а наказывать кого-то за то, что еще не доказано в суде, неприемлемы", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, инициатором введения санкций против российских чиновников, связанных с делом Магнитского, стал американский сенатор Бенджамин Кардин. Ранее сообщалось, что в "черный список" могут попасть около 60 человек. Список составили представители Госдепартамента США.

В Hermitage утверждают, что законопроект обязывает госсекретаря США составить список лиц, участвующих в нарушении прав человека, на которых будут распространены американские санкции, в частности, запрет на их въезд на территорию США, арест активов на территории США и в подконтрольных США финансовых институтах, а также запрет на любые операции с этими активами и доходами от этих активов.

29 сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital сообщили, что Кардин внес законопроект, предполагающий запрет ряду россиян на въезд в США, в американский Конгресс. В минувшую пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Кардин сообщил, что так называемый "список Магнитского" могут принять уже до конца года.

В настоящее время в российской Госдуме рассматривается возможность принятия закона, позволяющего также вводить санкции против иностранных чиновников.