Суд в Египте внес бывшего президента Мухаммеда Мурси в список террористов
 
 
 
Суд в Египте внес бывшего президента Мухаммеда Мурси в список террористов
Reuters

Уголовный суд Каира в понедельник внес бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси в список террористов. Помимо экс-главы государства, туда попали еще 35 человек, которые занимали значимые посты в организации "Братья-мусульмане", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный вестник "События Египта".

В числе задержанных, в частности, оказались верховный наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, а также бывший глава египетского парламента Саад аль-Кататни.

В середине июня египетский суд приговорил бывшего президента к пожизненному заключению по делу о передаче Катару секретных документов. Мурси был признан виновным в их краже, а также в руководстве незаконной организацией.

По этому же делу суд подтвердил смертные приговоры лидерам ассоциации "Братья-мусульмане" - главному финансисту исламистов Хейрату аш-Шатеру, а также уже упомянутому Бадиа. К высшей мере наказания были приговорены еще 13 лидеров "братьев", в том числе Махмуд Изз.

Так как остальные фигуранты находятся в бегах, в отношении них приговор был вынесен заочно.

Мухаммед Мурси был смещен с поста президента Египта в ходе военного переворота в июле 2013 года. Позже он был арестован по обвинению в разгоне акций протеста своих противников, в ходе которых погибли люди.

Экс-президент опровергает все предъявленные ему обвинения, его сторонники называют его уголовное преследование политически мотивированным.