Шведским спецслужбам разрешили регистрировать сочувствующих ИГ
 
 
 
Шведским спецслужбам разрешили регистрировать сочувствующих ИГ
Reuters

Службе государственной безопасности Швеции (SAPO) разрешили регистрировать лиц, сочувствующих "Исламскому государству" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, террористической группировке, запрещенной на территории РФ) и другим террористическим организациям, пишет шведский таблоид Svenska Dagbladet.

В SAPO заявили о необходимости регистрации лиц, выражающих сочувствие террористам, после дела 20-летнего мужчины, попытавшегося примкнуть к террористической группировке в Сирии. Он не только купил материалы для создания бомбы, но и искал на Ближнем Востоке подходящие для совершения теракта мечети.

В начале июня 2016 года он был осужден и приговорен к пяти годам тюрьмы, и тогда же SAPO попросила Шведский Совет инспекции данных - одно из агентств министерства юстиции - изучить этот вопрос, чтобы убедиться, что требование не противоречит законодательству об охране персональных данных. Надзорный орган пришел к выводу, что выражение симпатий и сочувствия таким организациям, как ИГ, или одобрение их деятельности не может быть классифицировано как конфиденциальная информация.

Тем не менее для сбора данных и учета "сочувствующих" нужно соблюдение ряда условий: организация должна быть включена в списки террористических организаций ЕС или ООН и заниматься активной вербовкой сторонников для совершения преступлений. Кроме того, решение совета не означает, что информация будет собираться на основе политических и религиозных убеждений.

"Заключение комиссии позволит упростить нашу работу, - сказал пресс-секретарь SAPO Саймон Бинерт. - Мы сможем зарегистрировать полезную информацию и получить более полную картину о том, с какими людьми мы имеем дело".

SAPO - самостоятельное подразделение Главного полицейского управления Швеции, которое занимается расследованием и предотвращением преступлений против государственной безопасности. В спецслужбе надеются, что разрешение вести учет таких лиц позволит отслеживать молодых людей, присягающих на верность террористам и совершающих атаки не только на Востоке, но и в Европе.

Напомним, что в июне в пригороде Парижа 25-летний сторонник ИГ Ларосси Аббалла убил полицейского и его жену. Это убийство рекламировалось им в Facebook, где, начиная с конца мая, появились материалы, воспевающие джихад, пропагандирующие антисемитизм и выражающие сочувствие террористам. Сразу после теракта Аббалла разместил на своей странице фотографии жертв и призвал убивать полицейских, журналистов и рэперов.

В конце апреля шведские спецслужбы получили информацию о готовящихся терактах в столице страны Стокгольме.