Ливийских боевиков, на танках захвативших аэропорт Триполи, выбили правительственные войска В Ливии правительственным войскам удалось выбить вооруженную группировку ополченцев, на несколько часов взявшую под контроль аэропорт Триполи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийских боевиков, на танках захвативших аэропорт Триполи, выбили правительственные войска
Первый канал
 
 
 
В Ливии правительственным войскам удалось выбить вооруженную группировку ополченцев, на несколько часов взявшую под контроль аэропорт Триполи
Первый канал
 
 
 
Лишь спустя несколько часов войскам нового правительства Ливии удалось вернуть контроль над воздушным портом
Первый канал
 
 
 
Как сообщает МВД Ливии, освобожденный международный аэропорт Триполи останется закрытым в течение ближайших суток
Первый канал

В Ливии правительственным войскам удалось выбить вооруженную группировку ополченцев, на несколько часов взявшую под контроль аэропорт Триполи, передает Русская служба BBC.

Инициатором нападения на аэропорт стали боевики из Бригады Аль-Авфея из города Тархуны, расположенного в 80 км к юго-востоку от Триполи, которые, по некоторым данным, до сих пор являются сторонниками свергнутого и убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи. Они были недовольны арестом своего лидера полковника Абу аль-Хебши, без объяснения причин задержанного спецслужбами еще в воскресенье вечером, и требовали его освобождения, уточняет РБК.

На танках и бронированных автомобилях боевики выехали на летное поле, тем самым парализовав воздушное движение: вылет самолетов был полностью прекращен, а подлетающие к Триполи лайнеры сажали на военном аэродроме "Метига". Кроме того, по свидетельствам очевидцев, с территории аэропорта доносились выстрелы. Однако выяснить, стреляли ли боевики в силовиков, стянувшихся к месту происшествия, или же просто палили в воздух, пока не удалось.

Лишь спустя несколько часов войскам нового правительства Ливии удалось вернуть контроль над воздушным портом. В результате операции, для проведения которой были направлены десятки автомобилей с пулеметами и военными, были арестованы 30-40 мятежников, заявил заместитель министра внутренних дел страны Омар аль-Кадрауи. "Сейчас власти полностью контролируют аэропорт", - подтвердил он журналистам.

Как сообщает МВД Ливии, освобожденный международный аэропорт Триполи останется закрытым в течение ближайших суток, уточняет "Мы хотим предупредить все компании, что аэропорт останется закрытым в ближайшие 24 часа, чтобы решить некоторые технические проблемы", - отметил аль-Кадрауи, уточнив, что боевики взорвали один из ангаров на территории аэропорта и подожгли траву на окружающих его полях.