"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне
 
 
 
"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне
Reuters

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за субботний теракт в центре Лондона, в результате которого погибли семь человек, десятки получили ранения различной степени тяжести. Соответствующее заявление боевики сделали через подконтрольное ИГ* информационное агентство Amaq.

"Отряд бойцов "Исламского государства"* провел вчерашнюю атаку в Лондоне", - цитирует сообщение Reuters.

В субботу вечером группа боевиков в микроавтобусе на большой скорости выехала на тротуар на Лондонском мосту в центре английской столицы и начала давить находившихся там людей. Затем они вышли из автомобиля и с охотничьими ножами напали на прохожих в районе Боро-маркет.

По словам очевидцев, террористы во время атаки кричали: "Это во имя Аллаха!" По данным британских СМИ, все они были ликвидированы одним офицером полиции, который первым прибыл на место резни. Сообщается, что правоохранитель госпитализирован в тяжелом состоянии.

Вскоре после теракта полиция начала обыски в восточной части Лондона. Местные жители рассказывали, что во время спецоперации раздавались выстрелы, некоторых подозреваемых забирали автомобили скорой помощи. В общей сложности стражи порядка задержали 12 человек, которые проживали по соседству с одним из исполнителей теракта.

Как передает ТАСС, к настоящему моменту полиция освободила одного из задержанных в рамках расследования теракта. "55-летний мужчина, задержанный в районе Баркинг, был освобожден без предъявления обвинений", - цитирует агентство заявление Скотленд-Ярда. Таким образом, сейчас под арестом остаются 11 человек: семь женщин и четверо мужчин.

Глава МВД Великобритании Эмбер Радд ранее отмечала, что террористы были, вероятно, радикальными исламистами. Их личности пока не разглашаются.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, в свою очередь, обратила внимание на тот факт, что последние атаки в королевстве хоть и осуществлялись по отдельности, но вдохновлялись общей идеологией. "В то время как последние атаки не были связаны единой сетью, они связаны в одном важном аспекте. Они связаны одной злой идеологией исламистского экстремизма", - подчеркнула Мэй.

При этом она добавила, что парламентские выборы в стране пройдут по обычному графику - 8 июня. Предвыборные кампании в Великобритании возобновятся в понедельник. "Насилию никогда нельзя позволять подрывать демократический процесс. Так что эти кампании полностью возобновятся завтра", - заявила премьер-министр.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ)- террористическая организация, запрещенная в России.