Представители Палестинской администрации дали свое благословение на продолжение волны терактов против израильских солдат и поселенцев Ясир Арафат в понедельник встретился с лидерами Революционного совета ФАТХ и заявил им, что он - против нападений на мирных граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Палестинской администрации дали свое благословение на продолжение волны терактов против израильских солдат и поселенцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ясир Арафат в понедельник встретился с лидерами Революционного совета ФАТХ и заявил им, что он - против нападений на мирных граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФАТХ планирует только такие теракты, которые направлены на "прекращение оккупации"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФАТХ хочет выглядеть освободительным движением, борющимся против оккупации
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Но если кто-нибудь окажется загнанным в угол, то возможно все",
Архив NTVRU.com
 
 
 
Солдаты, блокпосты и мирные израильские граждане на оккупированных территориях являются законными объектами для терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие палестинцы готовы стать террористами-камикадзе
Архив NTVRU.com

Несмотря на утверждения о своей готовности вернуться за стол переговоров, не дожидаясь усиления военного давления, обещанного премьер-министром Ариэлем Шароном, представители Палестинской администрации дали свое благословение на продолжение волны терактов против израильских солдат и поселенцев. Об этом пишет израильская газета The Jerusalem Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Представители Палестинской администрации заявили, что ФАТХ, которая взяла на себя ответственность за недавние теракты в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, в результате которых погибли 22 израильтянина, получила "зеленый свет" на проведение терактов в отношении солдат и поселенцев (на палестинской территории), но не на осуществление терактов на территории Израиля. По словам одного из источников в Палестинской администрации, Ясир Арафат в понедельник встретился с лидерами Революционного совета ФАТХ и заявил им, что он - против нападений на мирных граждан.

Руководитель Службы превентивной безопасности Западного берега реки Иордан Джибрил Рахуб подчеркнул, что организация ФАТХ планирует только такие теракты, которые направлены на "прекращение оккупации". "Но если кто-нибудь окажется загнанным в угол, то возможно все", - отметил он, добавив, что новые операции израильской армии повлекут за собой ответные теракты.

По словам одного палестинского источника, ФАТХ хочет выглядеть освободительным движением, борющимся против оккупации, а никак не "трусливой организацией, которая убивает мирных граждан, являющихся самыми беззащитными объектами нападения". Он подчеркнул, что в организации придерживаются того мнения, что солдаты, блокпосты и мирные израильские граждане на оккупированных территориях являются законными объектами для терактов. "Нападения на эти объекты повысят популярность ФАТХ и не вызовут резкого осуждения со стороны международного сообщества", - пояснил он.

Лидер "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющий себя Абу Муджахедом, заявил, что многие палестинцы готовы стать террористами-камикадзе. "Аль-Акса" сейчас превращается в армию, в которую все хотят вступить", - отметил он.

По словам советника Арафата Бассама Абу Шарифа, Арафат готов немедленно вернуться за стол переговоров, чтобы обсудить доклад Митчелла и претворение в жизнь плана Тенета о прекращении огня, а также вопросы, связанные с окончательным статусом палестинских территорий. В то же время он предупредил, что заявления Шарона о намерении создать буферные зоны, которые фактически будут выполнять функцию границ, "очень опасны", поскольку палестинцы будут рассматривать этот шаг как "объявление войны".