Командование Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины "Славутич" и "Тернополь" распространило через местные СМИ заявление, в котором обвинило президента РФ Владимира Путина в "неприкрытой лжи" Командование бригады настаивает на том, что "корабли ВМС Украины "Тернополь" и "Славутич", находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины "Славутич" и "Тернополь" распространило через местные СМИ заявление, в котором обвинило президента РФ Владимира Путина в "неприкрытой лжи"
Президент России
 
 
 
Командование бригады настаивает на том, что "корабли ВМС Украины "Тернополь" и "Славутич", находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ РФ
Президент России
 
 
 
Керчь, 4 марта 2014 года
Reuters

Командование Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины "Славутич" и "Тернополь" распространило через местные СМИ заявление, в котором обвинило президента РФ Владимира Путина в "неприкрытой лжи", высказанной им, по мнению моряков, в ходе пресс-конференции.

"Мы люди военные и, как известно, нам присуща особенность говорить и действовать прямо, после того как дипломаты исчерпывают взаимные доводы", - цитируют заявление "Севастопольские новости".

Командование бригады настаивает на том, что "корабли ВМС Украины "Тернополь" и "Славутич", находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ РФ на каждом из которых находятся подразделения морской пехоты, количеством до одного взвода, вооруженные автоматическим оружием и в соответствующей экипировке".

Указывая на утверждение Путина о том, что подобную форму одежды и снаряжение можно приобрести в любом магазине - президент не подтвердил догадки о том, что вежливые "захватчики" являются россиянами - украинские военные просят назвать эти магазины и пояснить, где "в нарушение законодательства Украины можно купить автоматическое оружие, боевые пистолеты и гранатометы". В заявлении также указывается на то, что подразделения вооруженных сил Украины, дислоцируемые в Крыму, не сдавали свое оружие, "тем более в таком количестве".

Заметим, что командование Черноморского флота РФ в свою очередь назвало "чушью" информацию о блокировании украинских кораблей в Севастопольской бухте и якобы предъявленном ультиматуме о сдаче. "Мы уже привыкли к ежедневным обвинениям украинских СМИ в проведении каких-то силовых действий по отношению к нашим украинским коллегам", - пояснил представитель штаба. "Столкнуть нас лбами в Крыму не удастся", - добавил он.

О том, что "вежливые люди" в военной форме без знаков различия являются российскими военнослужащими, утверждали, в частности, эксперты The New Times, опознавшие на фотографиях из Крыма внедорожник ГАЗ-2975 "Тигр", который поставляется российской армии, и снайперские винтовки Драгунова, предположительно, новейшей модификации.

Стоит отметить, что российские внедорожники "Тигр", изначально разработанные для военных, пользуются успехом и у гражданских лиц. Владельцами "Тигров", по данным Pravda.ru, в частности, являются Никита Михалков и Владимир Жириновский. Поставлялись внедорожники и за границу, в том числе 500 машин были отправлены в Китай, уточняет издание "Маркер". А на "Ижмаше" производят охотничьи карабины "Тигр", которые являются гражданской версией снайперской винтовки Драгунова и разрешены к продаже в охотничьих магазинах.