Виктор Ющенко
 
 
 
Виктор Ющенко
Global Look Press

Ситуация, сложившаяся в последние недели на Украине, заставляет западных аналитиков гадать, насколько реальна угроза распада страны, и одновременно искать возможные пути прекращения противостояния Москвы и Киева. Экс-дипломат, знаток в области международной конфликтологии Збигнев Бжезинский, еще недавно не исключавший возможности "финляндского варианта", теперь советует Западу привести силы НАТО в боевую готовность и прямо дать понять Киеву, что украинская армия может рассчитывать на прямую западную помощь. Об этом он пишет в статье, опубликованной накануне в The Washington Post.

Но в реальности позиции ЕС и США не столь единодушны. И пока глава администрации Обамы уже подготовила блок санкций в отношении России (среди них замораживание виз, конфискация банковских счетов и другой собственности ведущих российских чиновников), Европа с подготовкой подобных мер не торопится, опасаясь нежелательного для себя экономического эффекта, пишет итальянская La Repubblica. Пока же глава Госдепартамента США Джон Керри, встретившись с украинским руководством, мог только заверить Киев в американской поддержке и договориться об условиях предоставления стране заемных гарантий на один миллиард долларов.

Не слишком ли поздно, задается вопросом International Business Times и напоминает, что опасения возможного раздела Украины и жалобы на давление из Москвы звучали из Киева уже давно. Издание приводит в доказательство подборку материалов из дипломатической разведывательной переписки, выложенной в открытый доступ ресурсом WikiLeaks еще в 2011 году. Документы относятся к 2006-2009 годам - времени президентства прозападно настроенного Виктора Ющенко. Тогда украинские официальные лица неоднократно давали понять Западу, что давление со стороны Москвы растет, и выражали надежду на поддержку со стороны США.

Об этом, в частности, отчитывался в 2009 году заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу, который посетил Киев во главе американской делегации на двухсторонних консультациях по вопросам обороны и встретился также с министрами поодиночке. Так, тогдашняя глава Национального совета безопасности и обороны Раиса Богатырева подчеркнула: "Россия напрямую вмешивается во внутренние дела Украины", а также выразила убеждение, что "у российской разведки уже готов план по разделению Украины". В результате в своем отчете Вершбоу написал: "Поскольку Украина находится под усиленным давлением России, любое проявление американского невнимания к региону только еще больше обнадежит Москву".

Особые опасения вызывало у американских дипломатов положение Крыма. Уже в декабре 2006 года высокопоставленная сотрудница Госдепа Шейла Голтни написала в своем отчете, что полуостров является "слабым местом" Украины. Голтни подчеркнула при этом, что Киев предшествующие два года президентства Виктора Ющенко стремительно теряет возможности для контроля над территориями. В качестве доказательства она привела антинатовские выступления в Феодосии (май-июнь 2006 года) и стычки в Бахчисарае (август-сентябрь), в которых заметную роль играли пророссийские силы. Также Голтни приводила жалобы украинских официальных лиц на то, что Россия пытается постепенно завладеть контролем над разделенным по этническому признаку Крымом, дестабилизировать обстановку на полуострове и ослабить Украину.

В 2010 году Виктора Ющенко на посту президента сменил Виктор Янукович, ориентированный больше на Москву, и это изменило на время расстановку сил в регионе, констатирует в заключение International Business Times.