Государственный секретарь США Колин Пауэлл признал возможность того, что американским войскам не удастся найти в Ираке оружие массового уничтожения
 
 
 
Государственный секретарь США Колин Пауэлл признал возможность того, что американским войскам не удастся найти в Ираке оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com

Государственный секретарь США Колин Пауэлл признал возможность того, что американским войскам не удастся найти в Ираке оружие массового уничтожения (ОМУ). Выступая в воскресенье в программе телекомпании NBC, глава внешнеполитического ведомства США сказал: "Думаю, что мы найдем это оружие, ... но даже если мы его не найдем, то нам удастся установить, что произошло с материалами", из которых оно производилось.

По словам Пауэлла, факт наличия ОМУ у режима Саддама Хусейна признал и Совет Безопасности ООН, когда в прошлом году единогласно поддержал резолюцию 1441. "Уверен, что мы сумеем разыскать доказательства того, что у него (Саддама Хусейна) было оружие массового уничтожения", - добавил госсекретарь, сообщает РИА "Новости".

Между тем президент США Джордж Буш высказывает уверенность в том, что американским войскам удастся рано или поздно обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения. В частности, он заявляет, Саддам Хусейн "целое десятилетие" прятал это оружие, дабы его не нашли международные инспектора и что в Ираке "много туннелей, пещер и различных комплексов". Тем не менее, "мы его найдем", обещал президент США.

В минувший четверг, обращаясь к нации с борта авианосца американских ВМС Abraham Lincoln, принимавшего участие в войне в зоне Персидского залива и находящегося сейчас в Тихом океане в нескольких десятках километрах от побережья штата Калифорния, президент США отметил, что "уже известно о сотнях объектов, которые будут исследованы".

По его мнению, "освобождение Ирака стало ключевым достижением" в борьбе с международным терроризмом. "Мы убрали союзника группировки "Аль-Каида" и ликвидировали источник финансирования террористов, - утверждал Буш. - Ни одна террористическая сеть не получит оружие массового уничтожения от иракского режима, потому что этого режима более не существует".

США считают возможным возвращение инспекторов ООН в Ирак для поиска ОМУ

Соединенные Штаты не отрицают возможности возвращения инспекторов ООН для участия в поисках оружия массового уничтожения, которым якобы обладал режим Саддама Хусейна. Об этом в воскресенье заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд, сообщает CNN.

"Белый дом и госдепартамент США ведут на эту тему переговоры с ООН", - добавил он.

Шеф Пентагона также признал, что пока силам антииракской коалиции не удалось обнаружить ОМУ на территории страны, однако добавил, что "не расстроен" этим фактом. "В этом плане надеемся на людей, которые сообщают нам о местонахождении документов" по этому оружию, сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Война в Ираке привела к "рассеиванию самых опасных ядерных технологий" этой страны

В то же время, по данным газеты Washington Post, война в Ираке, возможно, привела к "рассеиванию самых опасных ядерных технологий" этой страны, и никто не знает сейчас, где и у кого они находятся.

Как пишет газета, рассказывая о работе специальной бригады Пентагона на обнаруженной американскими войсками ядерной лаборатории близ Багдада, этот объект "подвергся настолько жестокому разграблению", что сейчас невозможно определить, хранились ли на нем ядерные материалы и, если хранились, то куда они могли пропасть.

После окончания боевых действий спецгруппы министерства обороны США побывали уже на семи объектах, на которых могли вестись работы в рамках военной ядерной программы, отмечает Washington Post. "Ни один из них не уцелел, и остается неясным, хранились ли на них ядерные материалы".