NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Оружие

Армия США все же нашла химическое оружие в Ираке, выяснила пресса
Американские и иракские военные с 2004 по 2011 год обнаружили тысячи единиц химоружия, включая боеголовки, ракеты и авиационные бомбы. Как минимум в шести случаях сами они при этом подверглись воздействию ядовитых газов. Часть пострадавших своевременно не получила необходимую помощь.
среда, 15 октября 2014 г. ::В мире
В Персидском заливе три месяца "болтается" судно с украинской бронетехникой: Багдад отказался брать бракованные БТР
Иракцы обнаружили трещины в корпусах машин из последней партии и отказались разгружать технику. В итоге судно под Сингапурским флагом стоит три месяца на якоре в нейтральных водах. Команде зарплату не платят, чиновники, по слухам, решают проблемы, будучи в Ираке. "Похоже, самой крупной оружейной сделке независимой Украины таки пришел конец", - констатируют журналисты.
пятница, 02 августа 2013 г. ::В мире
В Ираке арестован активист иранского элитного Корпуса стражей исламской революции
Согласно заявлению американских военных, арестованный, предположительно, переправлял иракским террористам большие партии оружия под видом строительных материалов. Официальный Тегеран категорически опровергают эту информацию.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В мире
Ракетный инцидент в Ираке: США обвиняют Иран и готовятся к удару
Ракета, выпущенная во вторник по штабу оккупационных сил в Багдаде, упала так близко, что в здании задрожали стекла. Погиб один иностранный рабочий, ранены 11 военнослужащих коалиции. На пресс-конференции в Багдаде генерал США показал осколки ракеты с иранской маркировкой.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В мире
Итальянская полиция блокировала поставки в Ирак российского оружия на 40 млн долларов
Речь идет о поставках более 100 тысяч единиц стрелкового оружия - в основном, знаменитых автоматов Калашникова - на сумму около 40 млн долларов. Арестовано четыре человека. Организаторы сделки утверждали, что она одобрена властями Ирака и США, последние это отрицают.
понедельник, 13 августа 2007 г. ::В мире
Телевидение Ирака: к югу от Багдада нашли принадлежащий боевикам вертолет
Машина была спрятана. Откуда и как она могла попасть в распоряжение экстремистских группировок, не сообщается. Находку совершили силы безопасности Ирака в городе Эль-Мадаин.
четверг, 11 января 2007 г. ::В мире
В Ираке обезвредили шесть ослов, прибывших с минами из Ирана
С ослов сняли 53 противотанковые мины "российского и итальянского производства", а также один противотанковый реактивный снаряд. Как сообщил один из офицеров-пограничников, ослы пришли с иранской стороны. Их отпустили на свободу.
четверг, 02 ноября 2006 г. ::В мире
В Ираке бесследно пропали тысячи единиц оружия, поставленного США местным силам безопасности
Пентагон не может найти следы 14 030 единиц оружия, что составляет почти 4 процента полуавтоматических пистолетов, штурмовых винтовок, пулеметов, гранатометов и других видов оружия, поставленного США иракским властям с конца 2003 года.
понедельник, 30 октября 2006 г. ::В мире
Бывший замглавы Пентагона: ОМУ из Ирака вывезли спецслужбы РФ при содействии Примакова
Экс-замминистра обороны США генерал Джон Шоу заявил, что накануне падения режима Хусейна российские спецслужбы тайно вывезли из Ирака оружие массового уничтожения. По словам генерала, активное участие в этой операции принимал нынешний глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.
вторник, 28 february 2006 г. ::В мире
Белый дом подтвердил, что США прекратили поиски оружия массового уничтожения в Ираке
По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклеллана, проводившим поиски американским экспертам поручена "миссия в другой области". По его словам, работавшие в Ираке эксперты вернулись в США и работают над окончательным докладом, который будет опубликован в феврале.
среда, 12 января 2005 г. ::В мире
Сокращен помощник главы Пентагона, который утверждал, что Россия помогла Ираку вывезти взрывчатку в Сирию
В октябре 2004 года Джон Шоу заявил в интервью The Washington Times, что "почти наверняка" взрывчатка с иракской базы Аль-Ака была вывезена русскими военными в Сирию за несколько недель до военной операции США в марте 2003 года".
четверг, 30 декабря 2004 г. ::В мире
В иракском городе Эль-Фаллуджа обнаружена лаборатория по производству химического оружия
Как заявил госминистр Ирака Кассим Дауд, лаборатория использовалась для изготовления взрывчатки и ядов, в ней были найдены "буклеты и инструкции по производству бомб и ядов, в них даже говорилось, как создать возбудитель сибирской язвы".
четверг, 25 ноября 2004 г. ::В мире
Террористическая группировка передала Минобороны Ирака танки и бронемашины
Организация моджахедов иранского народа решила пересмотреть свою деятельность после оккупации Ирака и передать Минобороны страны военную технику. Эта группировка является оппозиционной руководству Ирана и ранее сотрудничала с режимом Хусейна.
среда, 27 октября 2004 г. ::В мире
В подбитых иракских танках обнаружена повышенная радиоактивность
Группа специалистов обнаружила эти танки в районе южного иракского города Эс-Самава, где размещен контингент японских военнослужащих. Оставленная военная техника опасна для здоровья людей.
пятница, 15 октября 2004 г. ::В мире
В Ираке повстанцы пытаются производить оружие массового поражения
В секретном докладе ЦРУ говорится, что иракская повстанческая группировка работала над созданием ядовитых газов и ядов. Разработки удалось прервать благодаря спецоперации, но заказчики химического оружия все еще на свободе.
вторник, 12 октября 2004 г. ::В мире
ЦРУ: инженеры из России и КНДР помогали Ираку создать баллистические ракеты
В докладе поисковой группы ЦРУ по Ираку утверждается, что инженеры из России проверяли проекты и помогали иракцам в создании ракет "Ас-Самуд 2", запрещенными ООН. Кроме того, Ирак импортировал как минимум 380 двигателей на жидком топливе ракет "Волга" (SA-2) из Польши и, возможно, России или Белоруссии.
четверг, 07 октября 2004 г. ::В мире
Комиссия ЦРУ не обнаружила в Ираке следов производства оружия массового уничтожения
После 1991 года ОМУ в Ираке не производилось. Таков основной вывод окончательного доклада, подготовленного группой экспертов США во главе со специальным советником ЦРУ Чарлзом Дьюлфером по итогам нескольких месяцев поисков ОМУ в Ираке.
среда, 06 октября 2004 г. ::В мире
США тайно вывезли из Ирака 2 тонны низкообогащенного урана
Помимо урана, большая часть объема которого находилась в форме порошка, американские технологи вывезли также "около тысячи радиоактивных предметов".
среда, 07 июля 2004 г. ::В мире
В Ираке найдено химическое оружие
Военнослужащие польского контингента в Ираке обнаружили несколько иракских боеприпасов с горчичным газом и отравляющим веществом типа зарин. Речь идет о 16 или 17 снарядах, которые сейчас изучает в Ираке группа экспертов.
пятница, 02 июля 2004 г. ::В мире
Пентагон подтвердил, что во взорванной в Ираке в середине мая бомбе был зарин
Взрыв 15 мая стал первым инцидентом, когда войска США обнаружили следы химического оружия в Ираке. Эксперты установили, что при создании взрывного устройства был использован артиллерийский снаряд, в котором содержался отравляющий газ зарин.
среда, 26 мая 2004 г. ::В мире