Талибы продлили ультиматум в отношении французского заложника и его сопровождающих Французский МИД отказался сегодня комментировать заявление афганских талибов о продлении ультиматума в отношении французского заложника Эрика Дамфревиля и трех сопровождавших его афганцев, который истек сегодня.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы продлили ультиматум в отношении французского заложника и его сопровождающих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Французский МИД отказался сегодня комментировать заявление афганских талибов о продлении ультиматума в отношении французского заложника Эрика Дамфревиля и трех сопровождавших его афганцев, который истек сегодня.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблему освобождения заложников президент Франции Жак Ширак неоднократно обсуждал с со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем.
RTV International

Французский МИД отказался сегодня комментировать заявление афганских талибов о продлении ультиматума в отношении французского заложника Эрика Дамфревиля и трех сопровождавших его афганцев, который истек сегодня. Представитель МИД отметил, что это заявление "принято к сведению", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В интересах французского народа, который попросил талибов о милосердии, мы продлили ультиматум до окончания президентских выборов во Франции", - сообщил сегодня по телефону представитель талибов французским журналистам. Он дал понять, что речь идет о завершении голосования и объявлении первых результатов, что будет сделано в воскресенье в 18:00 по Гринвичу (21:00 мск).

В минувшую пятницу талибы заявили, что Париж и Кабул "даже не пытались войти с ними в контакт, хотя срок ультиматума истекает". Однако французский МИД заверил, что "поддерживает все необходимые контакты для освобождения заложников", но не намерен афишировать свою деятельность на этом направлении.

Два французских сотрудника гуманитарной организации "Земля детства", Селин Корделье и Эрик Дамфревиль, и три сопровождавших их афганца были захвачены 3 апреля на юго-западе Афганистана. В обмен на их освобождение талибы потребовали вывести французский военный контингент, который насчитывает около 1000 человек, из Афганистана.

Французские власти дали понять, что Франция "не имеет намерения в смысле долгосрочной оккупации оставаться в Афганистане". После этого талибы освободили 28 апреля Селин Корделье и дали "Франции срок в одну неделю до 5 мая для переговоров об освобождении второго заложника", предупредив, что иначе он будет казнен. Сегодня этот ультиматум продлен до 18:00 по Гринвичу (21:00 мск) 6 мая.

Проблему освобождения заложников президент Франции Жак Ширак неоднократно обсуждал с со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем.