В Испании показали пациента, которому сделали операцию по частичной пересадке лица
 
 
 
В Испании показали пациента, которому сделали операцию по частичной пересадке лица
Reuters

Испанские врачи впервые показали пациента, которому несколько месяцев назад сделали операцию по частичной пересадке лица. Мужчине по имени Рафаэль, у которого из-за тяжелой болезни оно было обезображено, трансплантировали две трети лицевых тканей, сообщает The Sun.

Пациент испанских трансплантологов страдал нейрофиброматозом первого типа. Это наследственное заболевание связано с развитием опухолей периферических нервов - нейрофибром, и часто приводит к обезображивающим изменениям внешности. 30-часовая операция была проведена 26-27 января в севильской клинике Вирген дель Росио, в ней участвовали более ста сотрудников различных отделений клиники

Пациент по-прежнему с трудом может говорить, однако на пресс-конференции он первым делом поблагодарил команду хирургов. "Я счастлив и хотел бы поблагодарить семью донора и команду медиков", - сказал Рафаэль.

Впереди еще месяцы реабилитации, но медики уже с оптимизмом говорят о результатах. "Пациент может чувствовать прикосновения к губам и щекам. Лицо также чувствительно к теплу и холоду. Он даже смог побриться", - сказал глава отделения лицевой хирургии Хуан Давид Гонсалес Падилла.

По словам директора отделения пластической хирургии клиники Вирген дель Росио Томаса Гомеза Сиа, хирурги довольны результатами операции: после пересадки донорских тканей лицо мужчины приобрело те черты, которые имело до развития обезображивающего заболевания. "Больной узнал себя после операции, это подтверждает и он сам, и его родственники", - сообщил Сиа.

Рафаэлю по-прежнему трудно говорить, и, по словам медиков, он вряд ли восстановит полный контроль над своим языком в ближайшие три месяца. Его лицо тоже еще воспалено.

Рафаэль появился на пресс-конференции вместе со своей матерью и сестрой. Он попросил журналистов беречь его право на личную жизнь и после этой пресс-конференции не преследовать ни его, ни его родственников.

34-летний Рафаэль стал третьим человеком в Испании и десятым в мире, кому была сделана операция по частичной пересадке лица. Всего в мире известно об 11 операциях по частичной трансплантации лица. А в апреле испанские врачи впервые полностью пересадили его пациенту. Операция прошла в барселонской клинике "Вал д'Эброн" и длилась 24 часа. В ней участвовало более 30 специалистов.

Кандидатом на пересадку стал 30-летний мужчина, чье имя не разглашается. Известно лишь то, что пять лет назад он случайно выстрелил себе в лицо из ружья, буквально снеся большую часть лица, включая нос и подбородок. В результате мужчина все это время не мог нормально есть, глотать, говорить и даже дышать. Попытки восстановить лицо оканчивались ничем.

Теперь же благодаря испанским специалистам он, наконец, получил новые лицевые мышцы, кожу, нос, губы, челюсть, зубы и скулы. Донором для операции стал человек, погибший в автокатастрофе. Однако врачи подчеркивают, что новое лицо не будет походить ни на донора, ни на прежний облик пациента – получится некий гибрид. После операции у мужчины остались лишь два незаметных шрама на лбу и шее.

Известно, что пациенту уже удалось посмотреть на свое новое лицо, и он доволен результатом. По прогнозам врачей, мужчина в течение ближайших недель начнет говорить, есть, улыбаться и смеяться. Единственная опасность - вероятность того, что тело отторгнет пересаженные части лица. Поэтому, мужчине придется всю оставшуюся жизнь принимать сильные иммуноподавляющие препараты, которые в разы увеличивают риск развития рака и диабета.