ВСЕ ФОТО
 
 
 

 
 
 

 
 
 

Через несколько дней после гибели атомохода "Курск" в прессе появились фотографии, сделанные российским спутником, на которых видна американская подлодка Memphis с повреждениями в носовой части. Этот снимок увязывался с версией о столкновении "Курска" с иностранной субмариной.

Утверждалось также, что на снимке запечатлена Военно-морская база вблизи Бергена, где субмарина простояла неделю и после оперативного ремонта на большой скорости ушла к берегам Британии.

Среди высшего командования российским флотом существует стойкое предубеждение, что именно эта субмарина столкнулась с "Курском", после чего в носовом отсеке лодки детонировали боеприпасы, и произошел взрыв.

Корреспондент НТВ побывал в Бергене и выяснил, что американская подлодка Memphis действительно заходила на базу. Это подтвердили представители Военно-морских сил Норвегии.

Они же сказали, что норвежские журналисты обошли лодку со всех сторон и не нашли никаких повреждений.

Военный атташе посольства США в Норвегии также сообщил, что Memphis заходила на норвежскую базу и простояла там 6 дней. Но никаких повреждений и ремонта не было.

Кроме того, норвежские представители говорят, что снимок старый и на нем вообще не та подлодка. Однако предоставить какие либо документальные подтверждения или кадры, отснятые норвежскими журналистами, которые бы, действительно доказывали, что Memphis не имеет наружных повреждений, они не смогли.

Кроме устных заявлений норвежских и американских военных, никаких других подтверждающих их версию документов пока нет, сообщает НТВ. И таким образом, сохраняется почва для самых невероятных предположений.