ВСЕ ФОТО
 
 
 

Палестинской автономии Ясир Арафат и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес встретятся сегодня вечером в Бельгии. Встреча состоится в резиденции премьер-министра Бельгии и начнется около полуночи по московскому времени.

Как отмечает Reuters, это будут первые независимые переговоры между двумя сторонами с тех пор как Перес и Арафат встретились под давлением США 26 сентября, чтобы вновь подтвердить соглашение о перемирии.

Между тем, сообщает агентство, Перес мрачно отзывается о перспективах возобновленного диалога с палестинским лидером. " То, что мы встречаемся, не подразумевает, что все наши проблемы внезапно решены", - заявил он репортерам. По его словам, ему будет трудно сидеть с Арафатом после возобновленного насилия воскресенья в Иерусалиме, когда палестинец застрелил двух израильтян на автобусе прежде выстрелить в себя. Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат вместе с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом принимают участие в конференции министров иностранных дел стран Евросоюза и 12 государств Средиземноморья, которая проходит в бельгийской столице.

Ясир Арафат после переговоров с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Бельгии Ги Верхофстадтом заявил: "Я готов к встрече с Пересом, если он в свою очередь готов". "Мы предпримем все необходимые усилия для достижения мира, выполним все рекомендации, сформулированные Европой с целью подавления терроризма", - подчеркнул палестинский лидер.

Руководство Евросоюза специально пригласило Ясира Арафата в Брюссель, стремясь организовать его новую встречу с израильским министром после их первых контактов на прошлой неделе в Испании.