Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Иран
 
 
 
Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Иран
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье прибыл с трехдневным официальным визитом в Иран. Сразу же по прибытии в Тегеран Лукашенко встретился с министром торговли Ирана.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Белорусского государства, сегодня также ожидается встреча со специальным представителем президента Ирана и сопредседателем смешанной белорусско- иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества Масудом Мир- Казими.

Предполагается, что в понедельник в Тегеране белорусский руководитель встретится с президентом Ирана Махмудом Ахмади Неджадом. Встречу с ним планируется провести в два этапа: сначала в узком составе делегаций, а затем - в расширенном.

Ожидается также, что Лукашенко проведет переговоры с Верховным лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи.

Предполагается также, что Лукашенко проведет переговоры с первым вице-президентом Ирана Парвизом Давуди. Ожидается, что во вторник президент Белоруссии посетит мавзолей имама Хомейни.

Во вторник же программой пребывания Лукашенко в Иране предусмотрена еще одна, заключительная встреча президента Белоруссии с президентом Ирана.

В пресс-службе президента Белоруссии сообщили, что дипломатические отношения между Белоруссией и Ираном установлены еще в 1993 году. В декабре 1997 года в Иране открыто посольство Белоруссии, а посольство Ирана в Минске работает с февраля 2001 года.

Президент Белоруссии Лукашенко посещал Иран в марте 1998 года. Ответный визит теперь уже бывшего президента Ирана Мохамада Хатами в Белоруссию осуществлен в сентябре 2004 года.

Нынешний визит на высшем уровне проводится в развитие договоренностей, достигнутых главами государств в сентябре нынешнего года в Гаване, когда Лукашенко и Хатами встречались в кубинской столице в рамках проводимого там саммита стран - участник Движения неприсоединения.