Боевики, вторгшиеся в Абхазию, продвигаются к России Боевики, вторгшиеся в Абхазию, продвигаются к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики, вторгшиеся в Абхазию, продвигаются к России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики, вторгшиеся в Абхазию, продвигаются к России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики, вторгшиеся в Абхазию, продвигаются к России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики, вторгшиеся в Абхазию, продвигаются к России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики, вторгшиеся в Абхазию, продвигаются к России
Архив НТВ.ru

Банда чеченских и грузинских боевиков, захвативших накануне село Георгиевское в Абхазии, начала отходить в сторону границы с Россией, в сторону Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Это предварительные данные, которые сообщил в пятницу министр обороны Абхазии Владимир Миканба. По его словам, численность этой группы составляет от 400 до 500 боевиков. По некоторым данным, бандой руководит полевой командир Гелаев.

Как сообщалось в четверг, боевики захватили абхазское село Георгиевское. В результате боев с применением артиллерии и бронетехники село было отбито у экстремистов. В селе было найдено большое количество боеприпасов, которые боевики бросили во время отступления.

В плен были взяты несколько боевиков, среди которых оказались граждане России из республик Северного Кавказа. Во время операции погиб офицер абхазской армии. Пятеро мирных жителей числятся пропавшими без вести. Боевики захватили в плен одного гражданина России.

Министр обороны Абхазии Миканба заявил, что в пятницу операция по уничтожению чеченских и грузинских боевиков в Кодорском ущелье будет продолжена. "Мы не допустим того, чтобы на территории Абхазии остались боевики", - подчеркнул он.

Миканба также считает, что "вторжение чеченских и грузинских боевиков в Абхазию осуществлялось под непосредственным руководством силовых структур Грузии". По его данным, вместе с боевиками в Абхазию вторглись подразделения внутренних войск Грузии. Миканба сообщил, что, по признанию пленных боевиков, "их готовили к вторжению в Панкисском ущелье Грузии инструкторы-арабы". По данным абхазской стороны, в результате боев экстремисты понесли "ощутимые потери".

Министр обороны Абхазии отметил, что боевики в селе Георгиевское накануне перед отступлением расстреляли четырех мирных жителей. "Перед расстрелом над людьми издевались: у них были отрезаны уши и носы", - сказал Миканба. До сих пор остается в заложниках у боевиков гражданин России, приехавший в Абхазию из Краснодарского края, отметил он.

Миканба также заявил, что "Россия не оказывает абсолютно никакой помощи Абхазии, более того, в последние месяцы она просто не обращала внимания на предупреждения о возможном вторжении чеченских боевиков".