Шведская королевская академия наук назовет сегодня лауреата Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская королевская академия наук назовет сегодня лауреата Нобелевской премии по физике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Абрикосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виталий Гинзбург
Архив NEWSru.com
 
 
 
Энтони Легетт
Архив NEWSru.com

Шведская королевская академия наук назовет сегодня лауреата Нобелевской премии по физике. Прошлый год стал триумфальным в этой номинации для российской науки: премия была присуждена сразу двум ученым из России - Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу, а также британскому физику Энтони Легетту за "новаторский вклад в теорию сверхпроводников".

Трое ученых, как заявил Нобелевский комитет, внесли "решающий вклад в объяснение двух феноменов квантовой физики: сверхпроводимости и сверхтекучести". Абрикосов и Гинзбург получили награды за открытия после неоднократного выдвижения их кандидатур на получение самой престижной в мире награды.

Ее основатель, изобретатель и промышленник Альфред Нобель хотел, чтобы премии вручались за достижения каждого прошедшего года. Однако жизнь, наука, внесли свои коррективы и премии присуждаются за такие открытия, которые выдержали испытание временем, имеют важнейшее, глобальное значение для прогресса человечества, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, выдвигать кандидатов на Нобелевскую премию, по данным Шведского института, могут лауреаты Нобелевских премий, члены учреждений, присуждающих эти премии, и члены Нобелевских комитетов, профессора университетов или лица, специально приглашенные учреждениями, присуждающими премии. Лицо, выдвинувшее само себя на получение Нобелевской премии, автоматически дисквалифицируется.

Накануне Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена американцам Ричарду Акселю и Линде Бак за открытие в области рецепторов обоняния и организации системы обоняния. В ходе проходящей здесь традиционной Нобелевской недели в ближайшие несколько дней мир узнает также нобелевских лауреатов по химии, литературе и обладателя премии по экономике - "памяти Нобеля".

Размер каждой Нобелевской премии в этом году составляет 10 млн шведских крон (1 млн 342 тыс. долл США).