NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Грузинское "Единое национальное движение" вновь избрало лидером Саакашвили и идет на выборы президента с новым "флагом любви" Грузинское "Единое национальное движение" вновь избрало лидером Саакашвили и идет на выборы президента с новым "флагом любви"
На съезде движения пока еще действующий президент Саакашвили призвал соратников бороться не с внутренними, а с внешними врагами, "оккупировавшими наши земли и возводящими на них колючие заграждения".
5 октября 2013 г., 20:35
Правящие в Тунисе исламисты согласились сформировать техническое правительство
Правящие в Тунисе исламисты согласились сформировать техническое правительство
Возглавляющие правительство Туниса исламисты из партии "Ан-Нахда" ("Возрождение") подписали совместную с оппозицией "дорожную карту" по выходу из политического кризиса в стране, согласно которой в конце нынешнего месяца должен быть сформирован кабинет министров технократов.
5 октября 2013 г., 19:51
Обама - Конгрессу: "Пора прекратить этот фарс" Обама - Конгрессу: "Пора прекратить этот фарс"
В традиционном субботнем выступлении на радио президент обратился не к рядовым американцам, а к парламентариям, заблокировавшим работу правительства: "Пора проголосовать и прекратить этот фарс. Положите конец бюджетному кризису сейчас же".
5 октября 2013 г., 18:38
Митинг в поддержку Greenpeace в Хельсинки собрал тысячи человек. Они пришли к посольству РФ Митинг в поддержку Greenpeace в Хельсинки собрал тысячи человек. Они пришли к посольству РФ
Greenpeace надеется на честный суд, при этом указывая: "Активисты готовы нести ответственность за свои действия, но у всех должно быть право на проведение мирных акций. Они не планировали захватывать платформу". В России их обвинили в пиратстве.
5 октября 2013 г., 18:20
Названы имена террористов, атаковавших Westgate - их всего четверо Названы имена террористов, атаковавших Westgate - их всего четверо
Ранее телевизионный канал в Найроби показал опубликованные снимки нападения на торговый центр, на которых видно, как помещения центра прочесывают вооруженные люди. На кадрах было видно, что нападавших не более четырех человек.
5 октября 2013 г., 17:50
В Ираке убиты репортер и оператор телеканала Al-Sharqiya В Ираке убиты репортер и оператор телеканала Al-Sharqiya
Жертвами обстрела стали репортер Мухаммед Карим аль-Бедрани и оператор Мухаммед Ганем. Телевизионщиков расстреляли в центре Мосула. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна группировка.
5 октября 2013 г., 17:34
Сидней отметил 100-летие флота Австралии грандиозным фейерверком Сидней отметил 100-летие флота Австралии грандиозным фейерверком
Австралийский город прославился своими шоу фейерверков - например, новогодние шоу собирают миллионы туристов. В этот раз фейерверк продолжался почти полчаса, и организаторы объявили, что он стал самым сложным и масштабным пиротехническим шоу в истории страны.
5 октября 2013 г., 17:00
Боевики атаковали военный блокпост в Ливии - 15 погибших
Боевики атаковали военный блокпост в Ливии - 15 погибших
Экстремисты а автомобилях с пулеметами атаковали военный пост между городами Тархуна и Бени-Валид. В среду вечером неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи и попытались проникнуть на его территорию.
5 октября 2013 г., 16:22
Верховный глава Ирана Хаменеи выступил за дипломатию в ядерном вопросе Верховный глава Ирана Хаменеи выступил за дипломатию в ядерном вопросе
Одобрив дипломатическую инициативу президента Рухани он, тем не менее, назвал неуместными некоторые его действия. И подчеркнул: США нельзя верить, но нужно пытаться сотрудничать.
5 октября 2013 г., 14:35
Спецназ атаковал базу группировки "Аш-Шабаб" в Сомали Спецназ атаковал базу группировки "Аш-Шабаб" в Сомали
Информация поступает противоречивая - не ясно даже, войска какой страны участвовали в нападении. Жители слышали стрельбу, утверждают, что в атаке участвовали два вертолета.
5 октября 2013 г., 14:11
На Бали начался саммит АТЭС, который не сможет посетить оставшийся без бюджета Обама На Бали начался саммит АТЭС, который не сможет посетить оставшийся без бюджета Обама
На саммите должен выступить президент России Владимир Путин, а вот главе Белого дома Бараку Обаме пришлось отменить турне из-за клинча с Конгрессом, которой помешал утвердить бюджет федеральных ведомств. Доклад о "ведущей роли США" озвучит глава Госдепа.
5 октября 2013 г., 13:27
Жертвами авиаудара НАТО стали пять мирных граждан Афганистана Жертвами авиаудара НАТО стали пять мирных граждан Афганистана
ЧП произошло на востоке страны, среди жертв удара - трое детей. Представители НАТО начали расследование, хотя пока не подтверждают информацию о жертвах среди населения.
5 октября 2013 г., 13:07
Умер величайший военачальник Вьетнама, освободивший страну и победивший американцев Умер величайший военачальник Вьетнама, освободивший страну и победивший американцев
Один из ближайших сподвижников Хо Ши Мина генерал армии Во Нгуен Зяп скончался в возрасте 102 лет. Под его руководством страна обрела независимость от Франции и дала отпор США ценой невероятных потерь, которые никогда его не смущали.
5 октября 2013 г., 11:53
Швейцария проголосует за коммунизм: каждый взрослый сможет получать по $2800 ежемесячно Швейцария проголосует за коммунизм: каждый взрослый сможет получать по $2800 ежемесячно
Чтобы отпраздновать сбор 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения петиции на всеобщее голосование, организаторы референдума пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами пятицентовых монет (по числу жителей страны) и рассыпали их на площади.
5 октября 2013 г., 11:05
Китай готовится к тайфуну высшей категории "Фитоу". В Японии отменяют рейсы Китай готовится к тайфуну высшей категории "Фитоу". В Японии отменяют рейсы
На юге Японии объявлено штормовое предупреждение, отменены более 140 авиарейсов. Скорость ветра в некоторых районах префектуры превышала 40 метров в секунду. Высота волн у побережья Окинавы достигала 9-10 метров.
5 октября 2013 г., 10:29
Пакистанская девочка-блоггер стала лауреатом премии Политковской Пакистанская девочка-блоггер стала лауреатом премии Политковской
В 2009 году в Долине Сват контролируемые талибами местные власти запретили девочкам посещать школу. 11-летняя Юсуфзай завела блог, который под псевдонимом вела для ВВС. Прославило ее покушение, после которого она едва не потеряла слух. Вместе с семьей она эмигрировала в Англию.
5 октября 2013 г., 09:20