Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) начался на острове Бали в Индонезии В течение трех дней он станет главной экономической дискуссионной площадкой для стран, на которые в общей сложности приходится 57% мирового ВВП. На саммите должен выступить президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) начался на острове Бали в Индонезии
Global Look Press
 
 
 
В течение трех дней он станет главной экономической дискуссионной площадкой для стран, на которые в общей сложности приходится 57% мирового ВВП. На саммите должен выступить президент России Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
А вот главе Белого дома Бараку Обаме пришлось отменить турне из-за клинча с Конгрессом, которой помешал утвердить бюджет федеральных ведомств
Global Look Press

Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) начался на острове Бали в Индонезии. В течение трех дней он станет главной экономической дискуссионной площадкой для стран, на которые в общей сложности приходится 57% мирового ВВП. На саммите должен выступить президент России Владимир Путин, а вот главе Белого дома Бараку Обаме пришлось отменить турне из-за клинча с Конгрессом, которой помешал утвердить бюджет федеральных ведомств. Одним из первых на саммите выступил глава Госдепа США Джон Керри, заверивший, что Азия по-прежнему остается приоритетом США.

Первый день саммита, по сообщению ИТАР-ТАСС, пройдет под знаком презентаций экономического потенциала Индонезии, Индии и Китая. Реальные дискуссионные площадки и сессии заработают лишь в воскресенье. Общее количество делегатов, представляющих политическую и экономическую элиту стран Азиатско- Тихоокеанского региона, составит более тысячи человек.

Участниками Делового саммита станут также и многие из мировых лидеров. Выступление Путина на тему "Новые источники устойчивого и долгосрочного экономического роста в АТР" запланировано на вечер 7 октября. "Это предоставит хорошую возможность для продвижения российских подходов к региональным интеграционным процессам с учетом задач социально- экономического развития Сибири и Дальнего Востока, а также участия России в Таможенном союзе и формирующемся Евразийском экономическом пространстве", - сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Обама должен был выступать перед Путиным, однако вместо него доклад на тему "Руководящая роль и приоритеты Америки - что они значат для мира" озвучит госсекретарь Керри.

Одной из центральных тем саммита станет продвижение к "Богорским целям", которые для АТЭС носят программный характер. На конференции в 1994 году в индонезийском Богоре лидеры АТР договорились о создании системы свободной торговли и инвестиционной деятельности в регионе к 2020 году. По оценке ряда наблюдателей, в этом году участники саммита также сконцентрируются на вопросах, связанных с развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса.

В форуме АТЭС участвуют представители России, Австралии, Брунея, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Перу, США, Сингапура, Тайваня, Таиланда, Филиппин, Чили, Южной Кореи и Японии. На долю этих стран приходится около 40% населения мира и 48% оборота международной торговли.