Нобелевская премия в области медицины и физиологии в 2015 году присуждена ирландцу Уильяму Кэмпбеллу, японцу Сатоси Омуре и китаянке Юю Ту Об этом объявили 5 октября в Нобелевском комитете в Стокгольме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевская премия в области медицины и физиологии в 2015 году присуждена ирландцу Уильяму Кэмпбеллу, японцу Сатоси Омуре и китаянке Юю Ту
Global Look Press
 
 
 
Об этом объявили 5 октября в Нобелевском комитете в Стокгольме
Global Look Press
 
 
 
В ближайшие дни станут известны обладатели премии в других номинациях. В частности, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии. 9 октября в Осло назовут лауреата премии мира
Global Look Press

Нобелевская премия в области медицины и физиологии в 2015 году присуждена ирландцу Уильяму Кэмпбеллу, японцу Сатоси Омуре и китаянке Юю Ту, объявили 5 октября в Нобелевском комитете в Стокгольме.

Кэмпбелл и Омура получили награду "за открытия в терапии против инфекций, вызванных паразитическими червями". Вторая половина премии присуждена Юю Ту "за ее открытия в терапии по борьбе с малярией", сообщает "Интерфакс". "Оба открытия дали человечеству новые способы борьбы с тяжелыми заболеваниями", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Ежегодно инфекции от паразитических червей и малярия поражают миллионы человек. По мнению Нобелевского комитета, открытия лауреатов премии приведут к огромным положительным сдвигам в здравоохранении во всем мире.

Научная карьера ирландца Кэмпбелла состоялась в США. Ученый защитил докторскую диссертацию в Висконсинском университете, а также работал в Институте терапевтических исследований Мерка. В настоящее время Кэмпбелл трудится в университете Дрю в Мэдисон, штат Нью-Джерси.

Омура родился и работал в Японии. Сейчас он является почетным профессором Института Китасато.

Ту Юю стала двенадцатой женщиной, получившей Нобелевскую премию по медицине. Она закончила университет в Пекине и с 2000 года является ведущим профессором Академии традиционной китайской медицины, отмечает ТАСС.

Стоит отметить, что решение Нобелевского комитета не совпало с прогнозами аналитиков и СМИ относительно того, кто станет лауреатом премии по медицине. Согласно правилам фонда Нобеля, с именами кандидатов, выдвинутых на Нобелевскую премию, можно будет ознакомиться только через 50 лет.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали британский ученый Джон О Киф, норвежцы Мэйбритт и Эдвард Мозер за открытие "клеток, которые составляют позиционную систему в головном мозге", или "навигационной системы" мозга.

Нобелевская премия по физиологии или медицине вручается ежегодно с 1901 года, кроме 1915, 1916, 1917, 1918, 1921, 1925, 1940, 1941 и 1942 годов. Как и лауреатам других Нобелевских премий, лауреатам премии по физиологии или медицине вручают диплом и медаль, а также денежное вознаграждение.

Из представителей России премии по этим дисциплинам удостаивались Иван Павлов и Илья Мечников - в 1904 и 1908 годах соответственно.

С объявления имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции в понедельник стартовала 114-я Нобелевская неделя.

В ближайшие дни станут известны обладатели премии в других номинациях. В частности, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии. Имя обладателя Нобелевской премии по литературе будет названо 8 октября. 9 октября в Осло объявят лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 12 октября.