Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал о плохом самочувствии и пообещал покинуть свой пост, если у него обнаружат серьезное заболевание. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Я пока не знаю, в каком состоянии мое здоровье, мне нужно дождаться результатов", - сказал 73-летний глава государства в четверг на встрече с выпускниками Филиппинской военной академии. Он признался, что недавно был госпитализирован из-за обострения синдрома Барретта (предраковое заболевание пищевода). Также Дутерте рассказал о ежедневных мигренях и болях в позвоночнике.

"Если это рак, то так тому и быть. Если это третья стадия, лечения не будет. Я не буду продлевать агонию ни на этой должности, ни на какой-либо еще", - заявил президент. Дутерте занимает свой пост с 2016 года. Срок его президентских полномочий истекает в 2022 году.

Согласно филиппинской конституции, президент обязан информировать общественность о серьезных заболеваниях. В случае его отставки главой государства становится вице-президент.

Помимо прочего, Дутерте известен своими эпатажными заявлениями, касающимися в том числе и возможности его отставки по какому-либо поводу. Так, в июне этого года он заявил, что готов уйти в отставку из-за критики в свой адрес, вызванной его поцелуем с одной из участниц встречи с ним в Южной Корее.

"Если будет достаточно женщин... Например, если все женщины, находящиеся здесь сейчас, подпишут петицию о том, чтобы я ушел в отставку, я уйду", - сказал Дютерте на брифинге во вторник, 5 июня.

Поступок Дутерте возмутил феминисток и блюстителей нравственности. Они назвали его "извращенным способом" издевательства над женщинами, которые критикуют Дутерте за его частые уничижительные высказывания в адрес представительниц прекрасного пола, в том числе сексуального характера.

Сам Дутерте, объясняя свои действия, заявил, что это был "просто шоу-бизнес". По его словам, целью данной акции было развлечь пришедших на встречу выходцев с Филиппин.

А в июле этого года он пообещал немедленно уйти в отставку, если кто-нибудь сможет доказать ему cуществование бога. Об этом он заявил на открытии научно-технической конференции в Давао. По словам 73-летнего политика, ему будет достаточно единственного свидетеля и фотографии или селфи, доказывающих, что человек может говорить с богом и видеть его.

До этого президент Филиппин шокировал соотечественников, большинство которых составляют католики, назвав бога "тупицей" и "сукиным сыном". Дутерте использовал эти эпитеты, комментируя догмат о первородном грехе. Отметим, что эпатажные заявления филиппинского лидера противоречат его же высказываниям двухлетней давности, когда он рассказывал, что получил знак от Бога и пообещал ему перестать сквернословить.